Scheda tecnica OPEL Combo C17TD Nivo — omologato in Svizzera
100.6 HP
Potenza max
240.0 Nm
Coppia max
170 km/h
Velocità max
1 379 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 100.6 HP (74.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 2 300 giri/min |
| Velocità max | 170 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.71 kg/HP |
| Cilindrata | 1 686 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Z17DTH |
| Peso a vuoto | 1 379 kg |
| Peso totale | 1 855 kg |
| Lunghezza | 4 322 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 1 801 mm |
| Interasse | 2 716 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 3 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 146.0 g/km |
| Consumo | 5.40 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 185/60R15 88H/T: 6x15 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 185/55R15C 90Q M+S: 6x15 DP49 |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 02.08.2005 |
| Omologazione | 1OA989 |