Scheda tecnica OPEL Combo E 1.2 — omologato in Svizzera
110.2 HP
Potenza max
205.0 Nm
Coppia max
179 km/h
Velocità max
1 476 kg
Peso a vuoto
1OE604
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 205.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 179 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.39 kg/HP |
| Cilindrata | 1 199 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | avant |
| Motore | HN09 (EB2LTE) |
| Peso a vuoto | 1 476 kg |
| Peso totale | 2 050 kg |
| Lunghezza | 4 403 mm |
| Larghezza | 1 848 mm |
| Altezza | 1 796 mm |
| Interasse | 2 785 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 3-4+1-2 |
| CO₂ | 165.0 g/km |
| Consumo | 7.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/60R16 95U: 6.50x16 ET47 |
| Pneumatici (opzione) | 215/65R16 95U: 6.50x16 ET47 |
| Traino frenato | 1 150 kg |
| Traino non frenato | 735 kg |
| Costruttore | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Data di omologazione | 20.11.2025 |
| Omologazione | 1OE604 |
1OE562
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 205.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 177 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.08 kg/HP |
| Cilindrata | 1 199 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | avant |
| Motore | HN05 |
| Peso a vuoto | 1 441 kg |
| Peso totale | 2 050 kg |
| Lunghezza | 4 403 mm |
| Larghezza | 1 848 mm |
| Altezza | 1 796 mm |
| Interasse | 2 785 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 3-4+1-2 |
| CO₂ | 168.0 g/km |
| Consumo | 7.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 195/65R15 90U: 6.50x15 ET42 |
| Pneumatici (opzione) | 205/60R16 90U: 6.50x16 ET47 |
| Traino frenato | 1 150 kg |
| Traino non frenato | 720 kg |
| Costruttore | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Data di omologazione | 10.02.2025 |
| Omologazione | 1OE562 |
1OE563
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 205.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 177 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.66 kg/HP |
| Cilindrata | 1 199 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | avant |
| Motore | HN05 |
| Peso a vuoto | 1 505 kg |
| Peso totale | 2 070 kg |
| Lunghezza | 4 753 mm |
| Larghezza | 1 848 mm |
| Altezza | 1 796 mm |
| Interasse | 2 975 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 3-4+1-2 |
| CO₂ | 168.0 g/km |
| Consumo | 7.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/60R16 92U: 6.50x16 ET47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R17 92U: 7.00x17 ET50 |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Data di omologazione | 10.02.2025 |
| Omologazione | 1OE563 |
1OE520
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 205.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 177 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.08 kg/HP |
| Cilindrata | 1 199 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | avant |
| Motore | HN05 |
| Peso a vuoto | 1 441 kg |
| Peso totale | 2 050 kg |
| Lunghezza | 4 403 mm |
| Larghezza | 1 848 mm |
| Altezza | 1 796 mm |
| Interasse | 2 785 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 3-4+1-2 |
| CO₂ | 167.0 g/km |
| Consumo | 7.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 195/65R15 90U: 6.50x15 ET42 |
| Pneumatici (opzione) | 205/60R16 90U: 6.50x16 ET47 |
| Traino frenato | 1 150 kg |
| Traino non frenato | 720 kg |
| Costruttore | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Data di omologazione | 16.05.2024 |
| Omologazione | 1OE520 |
1OE521
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 205.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 177 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.66 kg/HP |
| Cilindrata | 1 199 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | avant |
| Motore | HN05 |
| Peso a vuoto | 1 505 kg |
| Peso totale | 2 070 kg |
| Lunghezza | 4 753 mm |
| Larghezza | 1 848 mm |
| Altezza | 1 796 mm |
| Interasse | 2 975 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 3-4+1-2 |
| CO₂ | 167.0 g/km |
| Consumo | 7.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/60R16 92U: 6.50x16 ET47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R17 92U: 7.00x17 ET50 |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Data di omologazione | 16.05.2024 |
| Omologazione | 1OE521 |