Scheda tecnica OPEL Combo E 1.5 — omologato in Svizzera
130.6 HP
Potenza max
300.0 Nm
Coppia max
184 km/h
Velocità max
1 546 kg
Peso a vuoto
1OE831
| Potenza | 130.6 HP (96.0 kW) @ 3 750 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 184 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.84 kg/HP |
| Cilindrata | 1 499 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | avant |
| Motore | YH01 |
| Peso a vuoto | 1 546 kg |
| Peso totale | 2 100 kg |
| Lunghezza | 4 403 mm |
| Larghezza | 1 848 mm |
| Altezza | 1 796 mm |
| Interasse | 2 785 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 3-4+1-2 |
| CO₂ | 170.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/60R16 92U: 6.50x16 ET47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R17 92U: 7.00x17 ET50 |
| Costruttore | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Data di omologazione | 27.02.2026 |
| Omologazione | 1OE831 |
1OE574
| Potenza | 130.6 HP (96.0 kW) @ 3 750 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 184 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.61 kg/HP |
| Cilindrata | 1 499 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | avant |
| Motore | YH01 |
| Peso a vuoto | 1 516 kg |
| Peso totale | 2 120 kg |
| Lunghezza | 4 403 mm |
| Larghezza | 1 848 mm |
| Altezza | 1 796 mm |
| Interasse | 2 785 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 3-4+1-2 |
| CO₂ | 170.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/60R16 92U: 6.50x16 ET47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R17 92U: 7.00x17 ET50 |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Data di omologazione | 24.07.2025 |
| Omologazione | 1OE574 |
1OE576
| Potenza | 130.6 HP (96.0 kW) @ 3 750 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 184 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.84 kg/HP |
| Cilindrata | 1 499 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | avant |
| Motore | YH01 |
| Peso a vuoto | 1 546 kg |
| Peso totale | 2 100 kg |
| Lunghezza | 4 403 mm |
| Larghezza | 1 848 mm |
| Altezza | 1 796 mm |
| Interasse | 2 785 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 3-4+1-2 |
| CO₂ | 170.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/60R16 92U: 6.50x16 ET47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R17 92U: 7.00x17 ET50 |
| Costruttore | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Data di omologazione | 24.07.2025 |
| Omologazione | 1OE576 |
1OE524
| Potenza | 130.6 HP (96.0 kW) @ 3 750 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 184 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.84 kg/HP |
| Cilindrata | 1 499 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | avant |
| Motore | YH01 |
| Peso a vuoto | 1 546 kg |
| Peso totale | 2 100 kg |
| Lunghezza | 4 403 mm |
| Larghezza | 1 848 mm |
| Altezza | 1 796 mm |
| Interasse | 2 785 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 3-4+1-2 |
| CO₂ | 170.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/60R16 92U: 6.50x16 ET47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R17 92U: 7.00x17 ET50 |
| Costruttore | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Data di omologazione | 16.05.2024 |
| Omologazione | 1OE524 |
1OE522
| Potenza | 130.6 HP (96.0 kW) @ 3 750 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 184 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.61 kg/HP |
| Cilindrata | 1 499 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | avant |
| Motore | YH01 |
| Peso a vuoto | 1 516 kg |
| Peso totale | 2 120 kg |
| Lunghezza | 4 403 mm |
| Larghezza | 1 848 mm |
| Altezza | 1 796 mm |
| Interasse | 2 785 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 3-4+1-2 |
| CO₂ | 170.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/60R16 92U: 6.50x16 ET47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R17 92U: 7.00x17 ET50 |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Data di omologazione | 16.05.2024 |
| Omologazione | 1OE522 |
1OE575
| Potenza | 102.0 HP (75.0 kW) @ 3 750 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 172 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.75 kg/HP |
| Cilindrata | 1 499 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | avant |
| Motore | YH01 |
| Peso a vuoto | 1 505 kg |
| Peso totale | 2 120 kg |
| Lunghezza | 4 403 mm |
| Larghezza | 1 848 mm |
| Altezza | 1 796 mm |
| Interasse | 2 785 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 3-4+1-2 |
| CO₂ | 160.0 g/km |
| Consumo | 6.10 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/60R16 92U: 6.50x16 ET47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R17 92U: 7.00x17 ET50 |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Data di omologazione | 24.07.2025 |
| Omologazione | 1OE575 |
1OE523
| Potenza | 102.0 HP (75.0 kW) @ 3 750 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 172 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.75 kg/HP |
| Cilindrata | 1 499 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | avant |
| Motore | YH01 |
| Peso a vuoto | 1 505 kg |
| Peso totale | 2 120 kg |
| Lunghezza | 4 403 mm |
| Larghezza | 1 848 mm |
| Altezza | 1 796 mm |
| Interasse | 2 785 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 3-4+1-2 |
| CO₂ | 160.0 g/km |
| Consumo | 6.10 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/60R16 92U: 6.50x16 ET47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R17 92U: 7.00x17 ET50 |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Data di omologazione | 16.05.2024 |
| Omologazione | 1OE523 |