Scheda tecnica OPEL Combo E D12XHL — omologato in Svizzera
110.2 HP
Potenza max
205.0 Nm
Coppia max
168 km/h
Velocità max
1 355 kg
Peso a vuoto
3OB364
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 205.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 168 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.3 kg/HP |
| Cilindrata | 1 199 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D12XHL/LES |
| Peso a vuoto | 1 355 kg |
| Peso totale | 2 290 kg |
| Lunghezza | 4 753 mm |
| Larghezza | 1 848 mm |
| Altezza | 1 796 mm |
| Interasse | 2 975 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 169.0 g/km |
| Consumo | 7.50 l/100km |
| Pneumatici | 205/60R16 96U: 6.5x16 DP47 |
| Traino frenato | 850 kg |
| Costruttore | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Data di omologazione | 16.07.2019 |
| Omologazione | 3OB364 |
3OB365
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 205.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 173 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.3 kg/HP |
| Cilindrata | 1 199 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D12XHL/LES |
| Peso a vuoto | 1 355 kg |
| Peso totale | 1 930 kg |
| Lunghezza | 4 403 mm |
| Larghezza | 1 848 mm |
| Altezza | 1 796 mm |
| Interasse | 2 785 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 160.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Pneumatici | 215/65R16 90U: 6.5x16 DP47 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 690 kg |
| Costruttore | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Data di omologazione | 16.07.2019 |
| Omologazione | 3OB365 |
3OB351
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 205.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 168 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.3 kg/HP |
| Cilindrata | 1 199 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D12XHL/LES |
| Peso a vuoto | 1 355 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 4 403 mm |
| Larghezza | 1 848 mm |
| Altezza | 1 796 mm |
| Interasse | 2 785 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 169.0 g/km |
| Consumo | 7.50 l/100km |
| Pneumatici | 205/60R16 96U: 6.5x16 DP47 |
| Traino frenato | 900 kg |
| Costruttore | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Data di omologazione | 11.03.2019 |
| Omologazione | 3OB351 |
3OB350
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 205.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 173 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.3 kg/HP |
| Cilindrata | 1 199 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D12XHL/LES |
| Peso a vuoto | 1 355 kg |
| Peso totale | 1 940 kg |
| Lunghezza | 4 403 mm |
| Larghezza | 1 848 mm |
| Altezza | 1 796 mm |
| Interasse | 2 785 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 160.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Pneumatici | 195/65R15 90U: 6.5x15 ET42 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Costruttore | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Data di omologazione | 11.03.2019 |
| Omologazione | 3OB350 |
1OC944
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 205.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 175 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.66 kg/HP |
| Cilindrata | 1 199 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D12XHL/LES |
| Peso a vuoto | 1 505 kg |
| Peso totale | 2 205 kg |
| Lunghezza | 4 403 mm |
| Larghezza | 1 848 mm |
| Altezza | 1 796 mm |
| Interasse | 2 785 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 7 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 170.0 g/km |
| Consumo | 7.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/60R16 90U: 6.5x16 DP47 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Data di omologazione | 15.02.2019 |
| Omologazione | 1OC944 |
1OC945
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 205.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 175 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.66 kg/HP |
| Cilindrata | 1 199 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D12XHL/LES |
| Peso a vuoto | 1 505 kg |
| Peso totale | 2 070 kg |
| Lunghezza | 4 753 mm |
| Larghezza | 1 848 mm |
| Altezza | 1 796 mm |
| Interasse | 2 975 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 170.0 g/km |
| Consumo | 7.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/60R16 92U: 6.5x16 DP47 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Data di omologazione | 15.02.2019 |
| Omologazione | 1OC945 |
1OC946
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 205.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 175 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.21 kg/HP |
| Cilindrata | 1 199 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D12XHL/LES |
| Peso a vuoto | 1 566 kg |
| Peso totale | 2 240 kg |
| Lunghezza | 4 753 mm |
| Larghezza | 1 848 mm |
| Altezza | 1 796 mm |
| Interasse | 2 975 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 7 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 173.0 g/km |
| Consumo | 7.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/60R16 90U: 6.5x16 DP47 |
| Traino frenato | 950 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Data di omologazione | 15.02.2019 |
| Omologazione | 1OC946 |
1OC905
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 205.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 175 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.21 kg/HP |
| Cilindrata | 1 199 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D12XHL/LES |
| Peso a vuoto | 1 566 kg |
| Peso totale | 2 240 kg |
| Lunghezza | 4 753 mm |
| Larghezza | 1 848 mm |
| Altezza | 1 796 mm |
| Interasse | 2 975 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 7 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 173.0 g/km |
| Consumo | 7.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/60R16 92U: 6.5x16 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R17 92U: 7x17 DP50 |
| Traino frenato | 950 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Data di omologazione | 19.12.2018 |
| Omologazione | 1OC905 |
3OB347
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 205.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 173 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.3 kg/HP |
| Cilindrata | 1 199 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-ID |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D12XHL/LES |
| Peso a vuoto | 1 355 kg |
| Peso totale | 1 940 kg |
| Lunghezza | 4 403 mm |
| Larghezza | 1 848 mm |
| Altezza | 1 796 mm |
| Interasse | 2 785 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 160.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Pneumatici | 205/60R16 90U: 6.5x16 DP47 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Costruttore | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Data di omologazione | 07.12.2018 |
| Omologazione | 3OB347 |
1OC890
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 205.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 175 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.66 kg/HP |
| Cilindrata | 1 199 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D12XHL/LES |
| Peso a vuoto | 1 505 kg |
| Peso totale | 2 070 kg |
| Lunghezza | 4 753 mm |
| Larghezza | 1 848 mm |
| Altezza | 1 796 mm |
| Interasse | 2 975 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 170.0 g/km |
| Consumo | 7.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/60R16 92U: 6.5x16 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R17 92U: 7x17 DP50 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Data di omologazione | 03.12.2018 |
| Omologazione | 1OC890 |
1OC889
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 205.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 175 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.66 kg/HP |
| Cilindrata | 1 199 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D12XHL/LES |
| Peso a vuoto | 1 505 kg |
| Peso totale | 2 205 kg |
| Lunghezza | 4 403 mm |
| Larghezza | 1 848 mm |
| Altezza | 1 796 mm |
| Interasse | 2 785 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 7 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 170.0 g/km |
| Consumo | 7.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/60R16 90U: 6.5x16 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R17 90U: 7x17 DP50 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Data di omologazione | 03.12.2018 |
| Omologazione | 1OC889 |
1OC888
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 205.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 175 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.99 kg/HP |
| Cilindrata | 1 199 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D12XHL/LES |
| Peso a vuoto | 1 431 kg |
| Peso totale | 2 040 kg |
| Lunghezza | 4 403 mm |
| Larghezza | 1 848 mm |
| Altezza | 1 796 mm |
| Interasse | 2 785 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 170.0 g/km |
| Consumo | 7.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 195/65R15 90U: 6.5x15 DP42 |
| Pneumatici (opzione) | 205/60R16 90U: 6.5x16 DP47 |
| Traino frenato | 1 150 kg |
| Traino non frenato | 710 kg |
| Costruttore | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Data di omologazione | 03.12.2018 |
| Omologazione | 1OC888 |
1OC798
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 205.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 175 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.99 kg/HP |
| Cilindrata | 1 199 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | D12XHL/LES |
| Peso a vuoto | 1 431 kg |
| Peso totale | 2 040 kg |
| Lunghezza | 4 403 mm |
| Larghezza | 1 848 mm |
| Altezza | 1 796 mm |
| Interasse | 2 785 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 170.0 g/km |
| Consumo | 7.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/60R16 90U: 6.5x16 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R17 90U: 7x17 DP50 |
| Traino frenato | 1 150 kg |
| Traino non frenato | 710 kg |
| Costruttore | OPEL AUTOMOBILE GMBH, D-65423 Rüsselsheim |
| Data di omologazione | 06.09.2018 |
| Omologazione | 1OC798 |