Scheda tecnica OPEL Corsa B10 12V — omologato in Svizzera
54.4 HP
Potenza max
82.0 Nm
Coppia max
145 km/h
Velocità max
940 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 54.4 HP (40.0 kW) @ 5 600 giri/min |
| Coppia | 82.0 Nm @ 2 800 giri/min |
| Velocità max | 145 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 17.28 kg/HP |
| Cilindrata | 973 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 3 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | X10XE |
| Peso a vuoto | 940 kg |
| Peso totale | 1 350 kg |
| Lunghezza | 3 741 mm |
| Larghezza | 1 608 mm |
| Altezza | 1 420 mm |
| Interasse | 2 443 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 142.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 145/80R13 75S, 145/80R13 75Q M+S: 4 1/2x13 DP49, 5x13 DP49/42 |
| Pneumatici (opzione) | 165/70R13 79S, 165/80R13 79S: 5x13 DP49/42 |
| Traino non frenato | 420 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 09.01.1997 |
| Omologazione | 1OA566 |