Scheda tecnica OPEL Corsa B12i — omologato in Svizzera
44.9 HP
Potenza max
88.0 Nm
Coppia max
140 km/h
Velocità max
970 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 44.9 HP (33.0 kW) @ 4 600 giri/min |
| Coppia | 88.0 Nm @ 2 800 giri/min |
| Velocità max | 140 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 21.6 kg/HP |
| Cilindrata | 1 195 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-inj. |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | X12SZ |
| Peso a vuoto | 970 kg |
| Peso totale | 1 330 kg |
| Lunghezza | 3 729 mm |
| Larghezza | 1 608 mm |
| Altezza | 1 420 mm |
| Interasse | 2 443 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 ou 4+1 |
| CO₂ | 166.0 g/km |
| Consumo | 7.00 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 145R13, 145/80R13, 165/70R13: 4 1/2x13 DP49, acier ou alliage léger: DN |
| Pneumatici (opzione) | 5x13 DP49, acier ou alliage léger: MU, RONAL 0020381 |
| Traino non frenato | 400 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 21.12.1995 |
| Omologazione | 1OA513 |