Scheda tecnica OPEL Corsa B14 — omologato in Svizzera
59.8 HP
Potenza max
106.0 Nm
Coppia max
150 km/h
Velocità max
955 kg
Peso a vuoto
1OA568
| Potenza | 59.8 HP (44.0 kW) @ 5 400 giri/min |
| Coppia | 106.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max |
| 150 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.97 kg/HP |
| Cilindrata | 1 389 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | X14SZ |
| Peso a vuoto | 955 kg |
| Peso totale | 1 370 kg |
| Lunghezza | 3 741 mm |
| Larghezza | 1 608 mm |
| Altezza | 1 420 mm |
| Interasse | 2 443 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 ou 4+1 |
| CO₂ | 191.0 g/km |
| Consumo | 8.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 145/80R13 75S, 165/70R13 79S: 4 1/2x13 DP49 acier/AL: DN |
| Pneumatici (opzione) | 5x13 DP42/49 acier/AL: MU, PP, PW, RONAL 0020381 ou -0020609 |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 09.01.1997 |
| Omologazione | 1OA568 |
1OA533
| Potenza | 59.8 HP (44.0 kW) @ 5 400 giri/min |
| Coppia | 106.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max | 155 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 16.89 kg/HP |
| Cilindrata | 1 389 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj. |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | X14SZ |
| Peso a vuoto | 1 010 kg |
| Peso totale | 1 350 kg |
| Lunghezza | 3 729 mm |
| Larghezza | 1 608 mm |
| Altezza | 1 420 mm |
| Interasse | 2 443 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 ou 4+1 |
| CO₂ | 191.0 g/km |
| Consumo | 8.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 145R13, 145/80R13, 165/70R13: 4 1/2x13 DP49 acier/AL: DN |
| Pneumatici (opzione) | 5x13 DP49 acier/AL: MU, RONAL 0020381 |
| Traino frenato | 950 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 09.02.1996 |
| Omologazione | 1OA533 |