Scheda tecnica OPEL Corsa B17D — omologato in Svizzera
59.8 HP
Potenza max
112.0 Nm
Coppia max
155 km/h
Velocità max
1 025 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 59.8 HP (44.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 112.0 Nm @ 2 650 giri/min |
| Velocità max | 155 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 17.14 kg/HP |
| Cilindrata | 1 686 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | X17D |
| Peso a vuoto | 1 025 kg |
| Peso totale | 1 390 kg |
| Lunghezza | 3 729 mm |
| Larghezza | 1 608 mm |
| Altezza | 1 420 mm |
| Interasse | 2 443 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 ou 4+1 |
| CO₂ | 164.0 g/km |
| Consumo | 6.20 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 145R13, 145/80R13, 165/70R13: 4 1/2x13 DP49 acier/AL: DN |
| Pneumatici (opzione) | 5x13 DP49 acier/AL: MU, RONAL 0020381 |
| Traino frenato | 850 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 09.02.1996 |
| Omologazione | 1OA535 |