Scheda tecnica OPEL Corsa C10 — omologato in Svizzera
59.8 HP
Potenza max
88.0 Nm
Coppia max
156 km/h
Velocità max
980 kg
Peso a vuoto
1OA994
| Potenza | 59.8 HP (44.0 kW) @ 5 600 giri/min |
| Coppia | 88.0 Nm @ 3 800 giri/min |
| Velocità max |
| 156 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 16.39 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Z10EXP |
| Peso a vuoto | 980 kg |
| Peso totale | 1 405 kg |
| Lunghezza | 3 839 mm |
| Larghezza | 1 646 mm |
| Altezza | 1 440 mm |
| Interasse | 2 491 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 132.0 g/km |
| Consumo | 5.50 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 155/80R13 79T: 5x13 DP43 / 175/65R14 82T: 5 1/2x14 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 185/55R15 82T: 6x15 DP49 / 195/45R16 80V: 6x16 DP49 |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 01.09.2005 |
| Omologazione | 1OA994 |
1OA870
| Potenza | 59.8 HP (44.0 kW) @ 5 600 giri/min |
| Coppia | 88.0 Nm @ 3 800 giri/min |
| Velocità max | 156 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 16.39 kg/HP |
| Cilindrata | 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Z10XEP |
| Peso a vuoto | 980 kg |
| Peso totale | 1 405 kg |
| Lunghezza | 3 839 mm |
| Larghezza | 1 646 mm |
| Altezza | 1 440 mm |
| Interasse | 2 491 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 132.0 g/km |
| Consumo | 5.50 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 155/80R13 79T: 5x13 DP43 / 195/45R16 80V: 6x16 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 175/65R14 82T: 5 1/2x14 DP49 |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 07.08.2003 |
| Omologazione | 1OA870 |
1OA868
| Potenza | 58.5 HP (43.0 kW) @ 5 600 giri/min |
| Coppia | 85.0 Nm @ 3 800 giri/min |
| Velocità max | 155 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 16.75 kg/HP |
| Cilindrata | 973 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Z10XE |
| Peso a vuoto | 980 kg |
| Peso totale | 1 405 kg |
| Lunghezza | 3 839 mm |
| Larghezza | 1 646 mm |
| Altezza | 1 440 mm |
| Interasse | 2 491 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 135.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 155/80R13 79T: 5x13 DP43 / 195/45R16 80V: 6x16 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 175/65R14 82T: 5 1/2x14 DP49 |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 07.08.2003 |
| Omologazione | 1OA868 |
1OA692
| Potenza | 58.5 HP (43.0 kW) @ 5 600 giri/min |
| Coppia | 85.0 Nm @ 3 800 giri/min |
| Velocità max | 155 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 16.75 kg/HP |
| Cilindrata | 973 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Z10XE |
| Peso a vuoto | 980 kg |
| Peso totale | 1 405 kg |
| Lunghezza | 3 817 mm |
| Larghezza | 1 646 mm |
| Altezza | 1 440 mm |
| Interasse | 2 491 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 135.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 155/80R13 79S/T, 5x13 DP43 |
| Pneumatici (opzione) | 175/65R14 82S/T, 5 1/2x14 DP49 |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 26.07.2000 |
| Omologazione | 1OA692 |