Scheda tecnica OPEL Corsa C10/45 ECO — omologato in Svizzera
58.5 HP
Potenza max
85.0 Nm
Coppia max
45 km/h
Velocità max
980 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 58.5 HP (43.0 kW) @ 5 600 giri/min |
| Coppia | 85.0 Nm @ 3 800 giri/min |
| Velocità max | 45 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 16.75 kg/HP |
| Cilindrata | 973 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 3 / en ligne-inj |
| Cambio | m5a |
| Trazione | AV |
| Motore | Z10XE |
| Peso a vuoto | 980 kg |
| Peso totale | 1 430 kg |
| Lunghezza | 3 817 mm |
| Larghezza | 1 646 mm |
| Altezza | 1 440 mm |
| Interasse | 2 491 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 / 4+1 |
| Pneumatici | 175/65R14 82S, 5.50x14 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 155/80R13 79Q M+S, 5x13 DP43 |
| Traino frenato | 600 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 19.04.2005 |
| Omologazione | 1OA976 |