Scheda tecnica OPEL Corsa C13TD — omologato in Svizzera
69.4 HP
Potenza max
170.0 Nm
Coppia max
165 km/h
Velocità max
1 110 kg
Peso a vuoto
1OA997
| Potenza | 69.4 HP (51.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 170.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 165 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.99 kg/HP |
| Cilindrata | 1 248 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Z13DT |
| Peso a vuoto | 1 110 kg |
| Peso totale | 1 520 kg |
| Lunghezza | 3 839 mm |
| Larghezza | 1 646 mm |
| Altezza | 1 440 mm |
| Interasse | 2 491 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 124.0 g/km |
| Consumo | 4.60 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 175/65R14 82T: 5 1/2x14 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 185/55R15 82T: 6x15 DP49 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 01.09.2005 |
| Omologazione | 1OA997 |
1OA875
| Potenza | 69.4 HP (51.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 170.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 165 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.99 kg/HP |
| Cilindrata | 1 248 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Z13DT |
| Peso a vuoto | 1 110 kg |
| Peso totale | 1 520 kg |
| Lunghezza | 3 839 mm |
| Larghezza | 1 646 mm |
| Altezza | 1 440 mm |
| Interasse | 2 491 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 127.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 175/65R14 82T: 5 1/2x14 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 185/55R15 82T: 6x15 DP49 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 07.08.2003 |
| Omologazione | 1OA875 |