Scheda tecnica OPEL Corsa C14 — omologato in Svizzera
89.8 HP
Potenza max
125.0 Nm
Coppia max
177 km/h
Velocità max
1 035 kg
Peso a vuoto
1OA998
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 5 600 giri/min |
| Coppia | 125.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max |
| 177 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.53 kg/HP |
| Cilindrata | 1 364 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Z14XEP |
| Peso a vuoto | 1 035 kg |
| Peso totale | 1 480 kg |
| Lunghezza | 3 839 mm |
| Larghezza | 1 646 mm |
| Altezza | 1 440 mm |
| Interasse | 2 491 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 146.0 g/km |
| Consumo | 6.10 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 175/65R14 82T: 5 1/2x14 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 185/55R15 82T: 6x15 DP49 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 01.09.2005 |
| Omologazione | 1OA998 |
1OA872
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 125.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.73 kg/HP |
| Cilindrata | 1 389 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Z14XE |
| Peso a vuoto | 1 053 kg |
| Peso totale | 1 500 kg |
| Lunghezza | 3 839 mm |
| Larghezza | 1 646 mm |
| Altezza | 1 440 mm |
| Interasse | 2 491 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 168.0 g/km |
| Consumo | 7.00 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 175/65R14 82T: 5 1/2x14 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 185/55R15 82T: 6x15 DP49 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 07.08.2003 |
| Omologazione | 1OA872 |
1OA873
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 5 600 giri/min |
| Coppia | 125.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 177 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.53 kg/HP |
| Cilindrata | 1 364 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Z14XEP |
| Peso a vuoto | 1 035 kg |
| Peso totale | 1 480 kg |
| Lunghezza | 3 839 mm |
| Larghezza | 1 646 mm |
| Altezza | 1 440 mm |
| Interasse | 2 491 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 146.0 g/km |
| Consumo | 6.10 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 175/65R14 82T: 5 1/2x14 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 185/55R15 82T: 6x15 DP49 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 07.08.2003 |
| Omologazione | 1OA873 |
1OA694
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 125.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.73 kg/HP |
| Cilindrata | 1 389 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Z14XE |
| Peso a vuoto | 1 053 kg |
| Peso totale | 1 500 kg |
| Lunghezza | 3 817 mm |
| Larghezza | 1 646 mm |
| Altezza | 1 440 mm |
| Interasse | 2 491 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 173.0 g/km |
| Consumo | 7.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 175/65R14 82S/T, 5 1/2x14 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 185/55R15 82S/T, 6x15 DP49 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 26.07.2000 |
| Omologazione | 1OA694 |