Scheda tecnica OPEL Corsa C17TD — omologato in Svizzera
100.6 HP
Potenza max
240.0 Nm
Coppia max
188 km/h
Velocità max
1 155 kg
Peso a vuoto
1OA999
| Potenza | 100.6 HP (74.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 2 300 giri/min |
| Velocità max |
| 188 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.48 kg/HP |
| Cilindrata | 1 686 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Z17DTH |
| Peso a vuoto | 1 155 kg |
| Peso totale | 1 580 kg |
| Lunghezza | 3 839 mm |
| Larghezza | 1 646 mm |
| Altezza | 1 440 mm |
| Interasse | 2 491 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 132.0 g/km |
| Consumo | 4.90 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 185/55R15 86H: 6x15 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 195/45R16 84V: 6x16 DP49 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 01.09.2005 |
| Omologazione | 1OA999 |
1OA878
| Potenza | 100.6 HP (74.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 2 300 giri/min |
| Velocità max | 188 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.48 kg/HP |
| Cilindrata | 1 686 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Z17DTH |
| Peso a vuoto | 1 155 kg |
| Peso totale | 1 580 kg |
| Lunghezza | 3 839 mm |
| Larghezza | 1 646 mm |
| Altezza | 1 440 mm |
| Interasse | 2 491 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 135.0 g/km |
| Consumo | 5.00 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 185/55R15 86H: 6x15 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 195/45R16 84V: 6x16 DP49 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 07.08.2003 |
| Omologazione | 1OA878 |
1OA877
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 165.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 170 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.91 kg/HP |
| Cilindrata | 1 686 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Y17DT |
| Peso a vuoto | 1 115 kg |
| Peso totale | 1 555 kg |
| Lunghezza | 3 839 mm |
| Larghezza | 1 646 mm |
| Altezza | 1 440 mm |
| Interasse | 2 491 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 126.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 175/65R14 82T: 5 1/2x14 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 185/55R15 82T: 6x15 DP49 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 07.08.2003 |
| Omologazione | 1OA877 |
1OA695
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 165.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 170 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.91 kg/HP |
| Cilindrata | 1 686 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Y17DT |
| Peso a vuoto | 1 115 kg |
| Peso totale | 1 555 kg |
| Lunghezza | 3 817 mm |
| Larghezza | 1 646 mm |
| Altezza | 1 440 mm |
| Interasse | 2 491 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 127.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 175/65R14 82S/T, 5 1/2x14 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 185/55R15 82S/T, 6x15 DP49 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 26.07.2000 |
| Omologazione | 1OA695 |
1OA876
| Potenza | 65.3 HP (48.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 130.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 162 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 16.77 kg/HP |
| Cilindrata | 1 686 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Y17DTL |
| Peso a vuoto | 1 095 kg |
| Peso totale | 1 505 kg |
| Lunghezza | 3 839 mm |
| Larghezza | 1 646 mm |
| Altezza | 1 440 mm |
| Interasse | 2 491 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 126.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 175/65R14 82T: 5 1/2x14 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 185/55R15 82T: 6x15 DP49 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 07.08.2003 |
| Omologazione | 1OA876 |
1OA758
| Potenza | 65.3 HP (48.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 130.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 162 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 16.77 kg/HP |
| Cilindrata | 1 686 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Y17DTL |
| Peso a vuoto | 1 095 kg |
| Peso totale | 1 505 kg |
| Lunghezza | 3 817 mm |
| Larghezza | 1 646 mm |
| Altezza | 1 440 mm |
| Interasse | 2 491 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 127.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 175/65R14 82S/T, 5 1/2x14 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 185/55R15 82S/T, 6x15 DP49 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 450 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 03.10.2000 |
| Omologazione | 1OA758 |