Scheda tecnica OPEL Corsa C18 — omologato in Svizzera
125.1 HP
Potenza max
165.0 Nm
Coppia max
202 km/h
Velocità max
1 110 kg
Peso a vuoto
1OB101
| Potenza | 125.1 HP (92.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 165.0 Nm @ 4 600 giri/min |
| Velocità max |
| 202 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.87 kg/HP |
| Cilindrata | 1 796 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Z18XE |
| Peso a vuoto | 1 110 kg |
| Peso totale | 1 530 kg |
| Lunghezza | 3 839 mm |
| Larghezza | 1 646 mm |
| Altezza | 1 440 mm |
| Interasse | 2 491 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 185.0 g/km |
| Consumo | 7.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 175/65R14 82Q M+S: 5 1/2x14 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 185/55R15 82H: 6x15 DP49 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 500 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 01.09.2005 |
| Omologazione | 1OB101 |
1OA874
| Potenza | 125.1 HP (92.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 165.0 Nm @ 4 600 giri/min |
| Velocità max | 202 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.87 kg/HP |
| Cilindrata | 1 796 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Z18XE |
| Peso a vuoto | 1 110 kg |
| Peso totale | 1 530 kg |
| Lunghezza | 3 839 mm |
| Larghezza | 1 646 mm |
| Altezza | 1 440 mm |
| Interasse | 2 491 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 190.0 g/km |
| Consumo | 7.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 195/45R16 84V: 6x16 DP40/49 |
| Pneumatici (opzione) | 175/65R14 82Q M+S: 5 1/2x14 DP49 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 500 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 07.08.2003 |
| Omologazione | 1OA874 |
1OA763
| Potenza | 125.1 HP (92.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 165.0 Nm @ 4 600 giri/min |
| Velocità max | 202 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.87 kg/HP |
| Cilindrata | 1 796 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | Z18XE |
| Peso a vuoto | 1 110 kg |
| Peso totale | 1 530 kg |
| Lunghezza | 3 817 mm |
| Larghezza | 1 646 mm |
| Altezza | 1 440 mm |
| Interasse | 2 491 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 190.0 g/km |
| Consumo | 7.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 175/65R14 82H, 5 1/2x14 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 185/55R15 82H, 6x15 DP49 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 500 kg |
| Costruttore | ADAM OPEL AG, D-65423 Rüsselsheim am Main |
| Data di omologazione | 15.12.2000 |
| Omologazione | 1OA763 |