Scheda tecnica PEUGEOT 308 Lim GT 1.6i — omologato in Svizzera
205.4 HP
Potenza max
285.0 Nm
Coppia max
235 km/h
Velocità max
1 275 kg
Peso a vuoto
1XP651
| Potenza | 205.4 HP (151.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 285.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 235 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.21 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 5GT / 5G04 (EP6FDTX) |
| Peso a vuoto | 1 275 kg |
| Peso totale | 1 790 kg |
| Lunghezza | 4 253 mm |
| Larghezza | 1 804 mm |
| Altezza | 1 461 mm |
| Interasse | 2 620 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 130.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/45R17 88V: 7.5x17 DP44 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 88V: 8.0x18 DP48 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 635 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 06.12.2016 |
| Omologazione | 1XP651 |
1PB718
| Potenza | 205.4 HP (151.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 285.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 235 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.21 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 5GT / 5G04 (EP6FDTX) |
| Peso a vuoto | 1 275 kg |
| Peso totale | 1 790 kg |
| Lunghezza | 4 253 mm |
| Larghezza | 1 804 mm |
| Altezza | 1 461 mm |
| Interasse | 2 620 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 130.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/45R17 88V: 7.5x17 DP44 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 88V: 8.0x18 DP48 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 635 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 14.11.2014 |
| Omologazione | 1PB718 |