Scheda tecnica PEUGEOT 308 PHEV — omologato in Svizzera
179.5 HP
Potenza max
250.0 Nm
Coppia max
235 km/h
Velocità max
1 712 kg
Peso a vuoto
1PL582
| Potenza | 179.5 HP (132.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 235 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.54 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 7 rapports |
| Trazione | avant |
| Motore | DGN / 5G11 (EP6LTCHP) |
| Peso a vuoto | 1 712 kg |
| Peso totale | 2 120 kg |
| Lunghezza | 4 365 mm |
| Larghezza | 1 850 mm |
| Altezza | 1 460 mm |
| Interasse | 2 675 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 35.0 g/km |
| Consumo | 1.60 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 225/40R18 90W: 8.00x18 ET48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 94V: 8.00x18 ET48 |
| Costruttore | STELLANTIS AUTO SAS, 78300 F-Poissy |
| Data di omologazione | 23.02.2024 |
| Omologazione | 1PL582 |
1PL747
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 225 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.43 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 7 rapports |
| Trazione | avant |
| Motore | DGM / 5G11 (EP6LTCHPE) |
| Peso a vuoto | 1 710 kg |
| Peso totale | 2 140 kg |
| Lunghezza | 4 365 mm |
| Larghezza | 1 850 mm |
| Altezza | 1 460 mm |
| Interasse | 2 675 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 60.0 g/km |
| Consumo | 2.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/45R17 90W: 7.00x17 ET44, 7.50x17 ET44 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94V: 7.00x17 ET44, 7.50x17 ET44 |
| Costruttore | STELLANTIS AUTO SAS, 78300 F-Poissy |
| Data di omologazione | 13.08.2025 |
| Omologazione | 1PL747 |
1PL625
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 225 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.35 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 7 rapports |
| Trazione | avant |
| Motore | DGM / 5G11 (EP6LTCHPE) |
| Peso a vuoto | 1 698 kg |
| Peso totale | 2 140 kg |
| Lunghezza | 4 365 mm |
| Larghezza | 1 850 mm |
| Altezza | 1 460 mm |
| Interasse | 2 675 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 22.0 g/km |
| Consumo | 1.00 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/45R17 90W: 7.00x17 ET44, 7.50x17 ET44 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94V: 7.00x17 ET44, 7.50x17 ET44 |
| Costruttore | STELLANTIS AUTO SAS, 78300 F-Poissy |
| Data di omologazione | 11.07.2024 |
| Omologazione | 1PL625 |
1PL627
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 225 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.28 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 7 rapports |
| Trazione | avant |
| Motore | DGM / 5G11 (EP6LTCHPE) |
| Peso a vuoto | 1 687 kg |
| Peso totale | 2 120 kg |
| Lunghezza | 4 365 mm |
| Larghezza | 1 850 mm |
| Altezza | 1 460 mm |
| Interasse | 2 675 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 22.0 g/km |
| Consumo | 1.00 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/45R17 90W: 7.00x17 ET44, 7.50x17 ET44 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94V: 7.00x17 ET44, 7.50x17 ET44 |
| Costruttore | STELLANTIS AUTO SAS, 78300 F-Poissy |
| Data di omologazione | 11.07.2024 |
| Omologazione | 1PL627 |
1PL581
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 225 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.28 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 7 rapports |
| Trazione | avant |
| Motore | DGM / 5G11 (EP6LTCHPE) |
| Peso a vuoto | 1 687 kg |
| Peso totale | 2 120 kg |
| Lunghezza | 4 365 mm |
| Larghezza | 1 850 mm |
| Altezza | 1 460 mm |
| Interasse | 2 675 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 35.0 g/km |
| Consumo | 1.60 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 225/45R17 90W: 7.00x17 ET44, 7.50x17 ET44 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94V: 7.00x17 ET44, 7.50x17 ET44 |
| Costruttore | STELLANTIS AUTO SAS, 78300 F-Poissy |
| Data di omologazione | 23.02.2024 |
| Omologazione | 1PL581 |