Scheda tecnica PEUGEOT 308 SW 1.4i 16V — omologato in Svizzera
97.9 HP
Potenza max
136.0 Nm
Coppia max
182 km/h
Velocità max
1 395 kg
Peso a vuoto
1XB956
| Potenza | 97.9 HP (72.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 136.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max |
| 182 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.25 kg/HP |
| Cilindrata | 1 397 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 8FR / 8F01 (EP3C) |
| Peso a vuoto | 1 395 kg |
| Peso totale | 1 920 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 144.0 g/km |
| Consumo | 6.30 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6.5x15 DP27 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91V: 7x16 DP32 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Traino non frenato | 695 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 22.07.2011 |
| Omologazione | 1XB956 |
1PA851
| Potenza | 97.9 HP (72.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 136.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 182 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.25 kg/HP |
| Cilindrata | 1 397 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 8FR / 8F01 (EP3C) |
| Peso a vuoto | 1 395 kg |
| Peso totale | 1 920 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6.5x15 DP27 / 205/55R16 91V: 7x16 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7.5x17 DP32 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Traino non frenato | 695 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 02.08.2010 |
| Omologazione | 1PA851 |
1PA852
| Potenza | 97.9 HP (72.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 136.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 182 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.25 kg/HP |
| Cilindrata | 1 397 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 8FR / 8F01 (EP3C) |
| Peso a vuoto | 1 395 kg |
| Peso totale | 1 920 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 144.0 g/km |
| Consumo | 6.30 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6.5x15 DP27 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91V: 7x16 DP32 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Traino non frenato | 695 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 02.08.2010 |
| Omologazione | 1PA852 |