Scheda tecnica PEUGEOT 308 SW 1.6 T 175 — omologato in Svizzera
174.1 HP
Potenza max
240.0 Nm
Coppia max
215 km/h
Velocità max
1 599 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 174.1 HP (128.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 215 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.18 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 5FY (EP6DTS) |
| Peso a vuoto | 1 599 kg |
| Peso totale | 2 130 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 185.0 g/km |
| Consumo | 7.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/45R17 94W: 7.5x17 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92W: 8.0x18 DP34 |
| Traino frenato | 1 650 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 13.03.2008 |
| Omologazione | 1PA671 |