Scheda tecnica PEUGEOT 308 SW 1.6 Turbo — omologato in Svizzera
156.4 HP
Potenza max
240.0 Nm
Coppia max
210 km/h
Velocità max
1 584 kg
Peso a vuoto
1PB456
| Potenza | 156.4 HP (115.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max |
| 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.13 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | 5FV / 5F02 (EP6CDT) |
| Peso a vuoto | 1 584 kg |
| Peso totale | 2 160 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 180.0 g/km |
| Consumo | 7.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 7.0x16 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7.5x17 DP32 |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 08.08.2013 |
| Omologazione | 1PB456 |
1PB455
| Potenza | 156.4 HP (115.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 211 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.95 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 5FV / 5F02 (EP6CDT) |
| Peso a vuoto | 1 556 kg |
| Peso totale | 2 130 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 165.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 7.0x16 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7.5x17 DP32 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 08.08.2013 |
| Omologazione | 1PB455 |
1PB203
| Potenza | 156.4 HP (115.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.13 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | 5FV / 5F02 (EP6CDT) |
| Peso a vuoto | 1 584 kg |
| Peso totale | 2 160 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 180.0 g/km |
| Consumo | 7.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 7.0x16 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7.5x17 DP32 |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 17.01.2013 |
| Omologazione | 1PB203 |
1PB204
| Potenza | 156.4 HP (115.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 211 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.95 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 5FV / 5F02 (EP6CDT) |
| Peso a vuoto | 1 556 kg |
| Peso totale | 2 130 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 165.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 7.0x16 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7.5x17 DP32 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 17.01.2013 |
| Omologazione | 1PB204 |
1XC657
| Potenza | 156.4 HP (115.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.13 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | 5FV (EP6CDT) |
| Peso a vuoto | 1 584 kg |
| Peso totale | 2 160 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 180.0 g/km |
| Consumo | 7.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 7.0x16 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7.5x17 DP32 |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 09.02.2012 |
| Omologazione | 1XC657 |
1PA797
| Potenza | 156.4 HP (115.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 211 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.95 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 5FV (EP6CDT) |
| Peso a vuoto | 1 556 kg |
| Peso totale | 2 130 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 165.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 7.0x16 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7.5x17 DP32 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 29.03.2010 |
| Omologazione | 1PA797 |
1PA796
| Potenza | 156.4 HP (115.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.13 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | 5FV / 5F02 (EP6CDT) |
| Peso a vuoto | 1 584 kg |
| Peso totale | 2 160 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 180.0 g/km |
| Consumo | 7.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 7.0x16 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7.5x17 DP32 |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 29.03.2010 |
| Omologazione | 1PA796 |
1PA795
| Potenza | 156.4 HP (115.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 211 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.43 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 5FV (EP6CDT) |
| Peso a vuoto | 1 475 kg |
| Peso totale | 1 940 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Consumo | 6.90 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 7.0x16 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7.5x17 DP32 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 735 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 29.03.2010 |
| Omologazione | 1PA795 |
1PA794
| Potenza | 156.4 HP (115.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.61 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | 5FV (EP6CDT) |
| Peso a vuoto | 1 503 kg |
| Peso totale | 1 965 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 176.0 g/km |
| Consumo | 7.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 7.0x16 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7.5x17 DP32 |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 29.03.2010 |
| Omologazione | 1PA794 |