Scheda tecnica PEUGEOT 308 SW 1.6HDi SST — omologato in Svizzera
114.2 HP
Potenza max
270.0 Nm
Coppia max
185 km/h
Velocità max
1 563 kg
Peso a vuoto
1PB457
| Potenza | 114.2 HP (84.0 kW) @ 3 600 giri/min |
| Coppia | 270.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.69 kg/HP |
| Cilindrata | 1 560 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | AV |
| Motore | 9HD / 9H05 (DV6CTED) |
| Peso a vuoto | 1 563 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 119.0 g/km |
| Consumo | 4.60 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6.50x15 DP27 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91V: 7.00x16 DP32 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 08.08.2013 |
| Omologazione | 1PB457 |
1XF587
| Potenza | 114.2 HP (84.0 kW) @ 3 600 giri/min |
| Coppia | 270.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.66 kg/HP |
| Cilindrata | 1 560 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 9HD / 9H05 (DV6CTED) |
| Peso a vuoto | 1 560 kg |
| Peso totale | 2 145 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 120.0 g/km |
| Consumo | 4.60 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6.50x15 DP27 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91V: 7.00x16 DP32 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 740 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 09.07.2013 |
| Omologazione | 1XF587 |
1PB280
| Potenza | 114.2 HP (84.0 kW) @ 3 600 giri/min |
| Coppia | 270.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.69 kg/HP |
| Cilindrata | 1 560 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | AV |
| Motore | 9HD / 9H05 (DV6CTED) |
| Peso a vuoto | 1 563 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 124.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6.50x15 DP27 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91V: 7.00x16 DP32 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 20.03.2013 |
| Omologazione | 1PB280 |
1PB281
| Potenza | 114.2 HP (84.0 kW) @ 3 600 giri/min |
| Coppia | 270.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.66 kg/HP |
| Cilindrata | 1 560 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 9HD / 9H05 (DV6CTED) |
| Peso a vuoto | 1 560 kg |
| Peso totale | 2 145 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 120.0 g/km |
| Consumo | 4.60 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6.50x15 DP27 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91V: 7.00x16 DP32 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 740 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 20.03.2013 |
| Omologazione | 1PB281 |
1PB282
| Potenza | 114.2 HP (84.0 kW) @ 3 600 giri/min |
| Coppia | 270.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.69 kg/HP |
| Cilindrata | 1 560 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | AV |
| Motore | 9HD / 9H05 (DV6CTED) |
| Peso a vuoto | 1 563 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 128.0 g/km |
| Consumo | 4.90 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6.50x15 DP27 205/55R16 91V: 7.00x16 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7.50x17 DP32 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 20.03.2013 |
| Omologazione | 1PB282 |
1PB283
| Potenza | 114.2 HP (84.0 kW) @ 3 600 giri/min |
| Coppia | 270.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.66 kg/HP |
| Cilindrata | 1 560 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 9HD / 9H05 (DV6CTED) |
| Peso a vuoto | 1 560 kg |
| Peso totale | 2 145 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 129.0 g/km |
| Consumo | 4.90 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6.50x15 DP27 205/55R16 91V: 7.00x16 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7.50x17 DP32 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 740 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 20.03.2013 |
| Omologazione | 1PB283 |