Scheda tecnica PEUGEOT 308 SW 1.6i — omologato in Svizzera
156.4 HP
Potenza max
240.0 Nm
Coppia max
210 km/h
Velocità max
1 275 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 156.4 HP (115.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.15 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 5F02 |
| Peso a vuoto | 1 275 kg |
| Peso totale | 1 860 kg |
| Lunghezza | 4 585 mm |
| Larghezza | 1 804 mm |
| Altezza | 1 460 mm |
| Interasse | 2 730 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 127.0 g/km |
| Consumo | 5.50 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 205/55R16 90H: 7.0x16 DP44 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 90H: 7.5X17 DP44 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 630 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 09.10.2014 |
| Omologazione | 1PB706 |