Scheda tecnica PEUGEOT 308 SW 1.6i 16V — omologato in Svizzera
119.7 HP
Potenza max
160.0 Nm
Coppia max
189 km/h
Velocità max
1 481 kg
Peso a vuoto
1PB454
| Potenza | 119.7 HP (88.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max |
| 189 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.37 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 5FS / 5F01 (EP6C) |
| Peso a vuoto | 1 481 kg |
| Peso totale | 2 100 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 155.0 g/km |
| Consumo | 6.70 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6.5x15 DP27 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91V: 7.0x16 $P32 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 740 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 08.08.2013 |
| Omologazione | 1PB454 |
1PB453
| Potenza | 119.7 HP (88.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 189 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.37 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 5FS / 5F01 (EP6C) |
| Peso a vuoto | 1 481 kg |
| Peso totale | 2 100 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Consumo | 6.90 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6.5x15 DP27 / 205/55R16 91V: 7.0x16 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7.5x17 DP32 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 740 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 08.08.2013 |
| Omologazione | 1PB453 |
1PB279
| Potenza | 119.7 HP (88.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 189 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.37 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 5FS / 5F01 (EP6C) |
| Peso a vuoto | 1 481 kg |
| Peso totale | 2 100 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Consumo | 6.90 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6.5x15 DP27 / 205/55R16 91V: 7.0x16 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7.5x17 DP32 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 740 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 20.03.2013 |
| Omologazione | 1PB279 |
1XD730
| Potenza | 119.7 HP (88.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 189 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.65 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 5FS / 5F01 (EP6) |
| Peso a vuoto | 1 395 kg |
| Peso totale | 1 922 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 152.0 g/km |
| Consumo | 6.60 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6.5x15 DP27 / 205/55R16 91V: 7x16 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7.5x17 DP32 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 695 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 18.09.2012 |
| Omologazione | 1XD730 |
1XB250
| Potenza | 119.7 HP (88.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 181 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.87 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Automatique 4 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | 5FW (EP6) |
| Peso a vuoto | 1 541 kg |
| Peso totale | 2 125 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 177.0 g/km |
| Consumo | 7.50 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6.5x15 DP27 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91V: 7.0x16 DP32 |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 03.09.2010 |
| Omologazione | 1XB250 |
1PA856
| Potenza | 119.7 HP (88.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 189 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.65 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 5FS / 5F01 (EP6C) |
| Peso a vuoto | 1 395 kg |
| Peso totale | 1 922 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 147.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6.5x15 DP27 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91V: 7.0x16 DP32 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 695 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 25.08.2010 |
| Omologazione | 1PA856 |
1PA853
| Potenza | 119.7 HP (88.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 189 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.37 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 5FS / 5F01 (EP6C) |
| Peso a vuoto | 1 481 kg |
| Peso totale | 2 100 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Consumo | 6.90 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6.5x15 DP27 / 205/55R16 91V: 7.0x16 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7.5x17 DP32 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 740 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 25.08.2010 |
| Omologazione | 1PA853 |
1PA854
| Potenza | 119.7 HP (88.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 189 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.37 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 5FS / 5F01 (EP6C) |
| Peso a vuoto | 1 481 kg |
| Peso totale | 2 100 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 155.0 g/km |
| Consumo | 6.70 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6.5x15 DP27 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91V: 7.0x16 DP32 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 740 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 25.08.2010 |
| Omologazione | 1PA854 |
1PA855
| Potenza | 119.7 HP (88.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 189 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.65 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 5FS / 5F01 (EP6) |
| Peso a vuoto | 1 395 kg |
| Peso totale | 1 922 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 152.0 g/km |
| Consumo | 6.60 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6.5x15 DP27 / 205/55R16 91V: 7x16 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7.5x17 DP32 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 695 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 25.08.2010 |
| Omologazione | 1PA855 |
1PA761
| Potenza | 119.7 HP (88.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 188 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.66 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 5FW (EP6) |
| Peso a vuoto | 1 515 kg |
| Peso totale | 2 100 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 164.0 g/km |
| Consumo | 6.90 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6.5x15 DP27 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91V: 7.0x16 DP32 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 08.09.2009 |
| Omologazione | 1PA761 |
1PA760
| Potenza | 119.7 HP (88.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 188 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.01 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 5FW (EP6) |
| Peso a vuoto | 1 437 kg |
| Peso totale | 1 922 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 160.0 g/km |
| Consumo | 6.70 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6.5x15 DP27 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91V: 7.0x16 DP32 |
| Traino frenato | 1 550 kg |
| Traino non frenato | 715 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 08.09.2009 |
| Omologazione | 1PA760 |
1PA669
| Potenza | 119.7 HP (88.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 188 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.66 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 5FW (EP6) |
| Peso a vuoto | 1 515 kg |
| Peso totale | 2 100 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 169.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6.5x15 DP27 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91V: 7.0x16 DP32 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 13.03.2008 |
| Omologazione | 1PA669 |