Scheda tecnica PEUGEOT 308 SW 1.6i Turbo — omologato in Svizzera
156.4 HP
Potenza max
240.0 Nm
Coppia max
211 km/h
Velocità max
1 475 kg
Peso a vuoto
1PA858
| Potenza | 156.4 HP (115.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max |
| 211 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.43 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 5FV / 5F02 (EP6CDT) |
| Peso a vuoto | 1 475 kg |
| Peso totale | 1 940 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 155.0 g/km |
| Consumo | 6.80 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 7x16 DP32 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 735 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 25.08.2010 |
| Omologazione | 1PA858 |
1PA857
| Potenza | 156.4 HP (115.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.61 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | 5FV / 5F02 (EP6CDT) |
| Peso a vuoto | 1 503 kg |
| Peso totale | 1 965 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 171.0 g/km |
| Consumo | 7.40 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6.5x15 DP27 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91V: 7x16 DP32 |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 25.08.2010 |
| Omologazione | 1PA857 |
1PA859
| Potenza | 156.4 HP (115.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.13 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | 5FV / 5F02 (EP6CDT) |
| Peso a vuoto | 1 584 kg |
| Peso totale | 2 160 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 175.0 g/km |
| Consumo | 7.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6.5x15 DP27 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91V: 7.0x16 DP32 |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 25.08.2010 |
| Omologazione | 1PA859 |
1PA860
| Potenza | 156.4 HP (115.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 211 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.95 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 5FV / 5F02 (EP6CDT) |
| Peso a vuoto | 1 556 kg |
| Peso totale | 2 130 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Consumo | 6.90 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 7x16 DP32 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 25.08.2010 |
| Omologazione | 1PA860 |
1PA670
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 209 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.43 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 5FX (EP6DT) |
| Peso a vuoto | 1 561 kg |
| Peso totale | 2 130 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 177.0 g/km |
| Consumo | 7.50 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 7.0x16 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7.5x17 DP32 |
| Traino frenato | 1 650 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 13.03.2008 |
| Omologazione | 1PA670 |
1PA668
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 198 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.26 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Cambio | Automatique 4 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | 5FT (EP6DT) |
| Peso a vuoto | 1 577 kg |
| Peso totale | 2 145 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 194.0 g/km |
| Consumo | 8.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 7.0x16 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7.5x17 DP32 |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 13.03.2008 |
| Omologazione | 1PA668 |