Scheda tecnica PEUGEOT 308 SW 2.0HDI FAP — omologato in Svizzera
163.2 HP
Potenza max
340.0 Nm
Coppia max
202 km/h
Velocità max
1 678 kg
Peso a vuoto
1PB217
| Potenza | 163.2 HP (120.0 kW) @ 3 750 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max |
| 202 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.28 kg/HP |
| Cilindrata | 1 997 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | RHH / RH02 (DW10CTED4) |
| Peso a vuoto | 1 678 kg |
| Peso totale | 2 245 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 174.0 g/km |
| Consumo | 6.70 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 215/55R16 93V: 7.0x16 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7.5x17 DP32 |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 20.03.2013 |
| Omologazione | 1PB217 |
1PA879
| Potenza | 163.2 HP (120.0 kW) @ 3 750 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 202 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.28 kg/HP |
| Cilindrata | 1 997 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | RHH / RH02 (DW10CTED4) |
| Peso a vuoto | 1 678 kg |
| Peso totale | 2 245 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 174.0 g/km |
| Consumo | 6.70 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 215/55R16 93V: 7.0x16 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7.5x17 DP32 |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 15.09.2010 |
| Omologazione | 1PA879 |
1PA696
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 201 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.05 kg/HP |
| Cilindrata | 1 997 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | RHF (DW10BTED4) |
| Peso a vuoto | 1 548 kg |
| Peso totale | 2 033 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 148.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 215/55R16 93V: 7.0x16 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7.5x17 DP32 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 05.02.2009 |
| Omologazione | 1PA696 |
1PA697
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 201 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.78 kg/HP |
| Cilindrata | 1 997 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | RHF (DW10BTED4) |
| Peso a vuoto | 1 650 kg |
| Peso totale | 2 215 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 157.0 g/km |
| Consumo | 6.00 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 215/55R16 93V: 7.0x16 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7.5x17 DP32 |
| Traino frenato | 1 650 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 05.02.2009 |
| Omologazione | 1PA697 |
1XA819
| Potenza | 136.0 HP (100.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 201 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.13 kg/HP |
| Cilindrata | 1 997 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | RHR (DW10BTED4) |
| Peso a vuoto | 1 650 kg |
| Peso totale | 2 215 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 155.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 215/55R16 93V: 7.0x16 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7.5x17 DP32 |
| Traino frenato | 1 650 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 28.07.2009 |
| Omologazione | 1XA819 |
1PA673
| Potenza | 136.0 HP (100.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 201 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.13 kg/HP |
| Cilindrata | 1 997 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | RHR (DW10BTED4) |
| Peso a vuoto | 1 650 kg |
| Peso totale | 2 215 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 155.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 215/55R16 93V: 7.0x16 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 94W: 7.5x17 DP32 |
| Traino frenato | 1 650 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 13.03.2008 |
| Omologazione | 1PA673 |