Scheda tecnica PEUGEOT 308 SW 2.0HDi HY — omologato in Svizzera
149.6 HP
Potenza max
370.0 Nm
Coppia max
210 km/h
Velocità max
1 390 kg
Peso a vuoto
1PB927
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 370.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max |
| 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.29 kg/HP |
| Cilindrata | 1 997 cm³ |
| Carburante | Ibrido benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | AHR / AH01 (DW10FD) |
| Peso a vuoto | 1 390 kg |
| Peso totale | 1 970 kg |
| Lunghezza | 4 585 mm |
| Larghezza | 1 804 mm |
| Altezza | 1 460 mm |
| Interasse | 2 730 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 97.0 g/km |
| Consumo | 3.70 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | voir remarques |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 690 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 04.02.2016 |
| Omologazione | 1PB927 |
1PB928
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 370.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 215 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.29 kg/HP |
| Cilindrata | 1 997 cm³ |
| Carburante | Ibrido benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | AHR / AH01 (DW10FD) |
| Peso a vuoto | 1 390 kg |
| Peso totale | 1 970 kg |
| Lunghezza | 4 585 mm |
| Larghezza | 1 804 mm |
| Altezza | 1 460 mm |
| Interasse | 2 730 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 95.0 g/km |
| Consumo | 3.70 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | voir remarques |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 690 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 04.02.2016 |
| Omologazione | 1PB928 |
1PB929
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 370.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 215 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.29 kg/HP |
| Cilindrata | 1 997 cm³ |
| Carburante | Ibrido benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | AHR / AH01 (DW10FD) |
| Peso a vuoto | 1 390 kg |
| Peso totale | 1 970 kg |
| Lunghezza | 4 585 mm |
| Larghezza | 1 804 mm |
| Altezza | 1 460 mm |
| Interasse | 2 730 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 93.0 g/km |
| Consumo | 3.60 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | voir remarques |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 690 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 04.02.2016 |
| Omologazione | 1PB929 |