Scheda tecnica PEUGEOT 308 SW e-THP 130 — omologato in Svizzera
130.6 HP
Potenza max
230.0 Nm
Coppia max
204 km/h
Velocità max
1 265 kg
Peso a vuoto
1XJ711
| Potenza | 130.6 HP (96.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 230.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 204 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.69 kg/HP |
| Cilindrata | 1 199 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | HNY / HN02 (EB2DTS) |
| Peso a vuoto | 1 265 kg |
| Peso totale | 1 855 kg |
| Lunghezza | 4 585 mm |
| Larghezza | 1 804 mm |
| Altezza | 1 460 mm |
| Interasse | 2 730 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 114.0 g/km |
| Consumo | 4.90 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 195/65R15 90H: 6.5x15 DP42 / 205/55R16 90H: 7.0x16 DP44 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 90H: 7.5x17 DP44 |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 23.01.2015 |
| Omologazione | 1XJ711 |
1PB676
| Potenza | 130.6 HP (96.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 230.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 198 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.69 kg/HP |
| Cilindrata | 1 199 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | HNY / HN02 (EB2DTS) |
| Peso a vuoto | 1 265 kg |
| Peso totale | 1 855 kg |
| Lunghezza | 4 585 mm |
| Larghezza | 1 804 mm |
| Altezza | 1 460 mm |
| Interasse | 2 730 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 119.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 195/65R15 90H: 6.5x15 DP42 / 205/55R16 90H: 7.0x16 DP44 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 90H: 7.5x17 DP44 |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 06.08.2014 |
| Omologazione | 1PB676 |
1PB677
| Potenza | 130.6 HP (96.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 230.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 204 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.69 kg/HP |
| Cilindrata | 1 199 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | HNY / HN02 (EB2DTS) |
| Peso a vuoto | 1 265 kg |
| Peso totale | 1 855 kg |
| Lunghezza | 4 585 mm |
| Larghezza | 1 804 mm |
| Altezza | 1 460 mm |
| Interasse | 2 730 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 117.0 g/km |
| Consumo | 5.10 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 195/65R15 90H: 6.5x15 DP42 / 205/55R16 90H: 7.0x16 DP44 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 90H: 7.5x17 DP44 |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 06.08.2014 |
| Omologazione | 1PB677 |
1PB678
| Potenza | 130.6 HP (96.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 230.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 204 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.69 kg/HP |
| Cilindrata | 1 199 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | HNY / HN02 (EB2DTS) |
| Peso a vuoto | 1 265 kg |
| Peso totale | 1 855 kg |
| Lunghezza | 4 585 mm |
| Larghezza | 1 804 mm |
| Altezza | 1 460 mm |
| Interasse | 2 730 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 114.0 g/km |
| Consumo | 4.90 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 195/65R15 90H: 6.5x15 DP42 / 205/55R16 90H: 7.0x16 DP44 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 90H: 7.5x17 DP44 |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 06.08.2014 |
| Omologazione | 1PB678 |