Scheda tecnica PEUGEOT 308 SW GT 2.0HDi — omologato in Svizzera
180.9 HP
Potenza max
400.0 Nm
Coppia max
218 km/h
Velocità max
1 500 kg
Peso a vuoto
1PC157
| Potenza | 180.9 HP (133.0 kW) @ 3 750 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max |
| 218 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.29 kg/HP |
| Cilindrata | 1 997 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | AHW AH01(DW10FC) |
| Peso a vuoto | 1 500 kg |
| Peso totale | 2 020 kg |
| Lunghezza | 4 585 mm |
| Larghezza | 1 804 mm |
| Altezza | 1 460 mm |
| Interasse | 2 730 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 109.0 g/km |
| Consumo | 4.20 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 225/45R17 91V: 7.0x17 DP44 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91V: 7.5x17 DP44 |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 18.11.2016 |
| Omologazione | 1PC157 |
1PB999
| Potenza | 180.9 HP (133.0 kW) @ 3 750 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 218 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.29 kg/HP |
| Cilindrata | 1 997 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | AHW AH01(DW10FC) |
| Peso a vuoto | 1 500 kg |
| Peso totale | 2 020 kg |
| Lunghezza | 4 585 mm |
| Larghezza | 1 804 mm |
| Altezza | 1 460 mm |
| Interasse | 2 730 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 107.0 g/km |
| Consumo | 4.10 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 225/45R17 88V: 7.5x17 DP44 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 88V: 8.0x18 DP48 |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 19.05.2016 |
| Omologazione | 1PB999 |
1PB721
| Potenza | 180.9 HP (133.0 kW) @ 3 750 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 218 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.29 kg/HP |
| Cilindrata | 1 997 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | AHW AH01 |
| Peso a vuoto | 1 500 kg |
| Peso totale | 2 020 kg |
| Lunghezza | 4 585 mm |
| Larghezza | 1 804 mm |
| Altezza | 1 460 mm |
| Interasse | 2 730 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 111.0 g/km |
| Consumo | 4.20 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 225/45R17 91V: 7.5x17 DP44 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 91V: 8.0X18 DP48 |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 14.11.2014 |
| Omologazione | 1PB721 |