Scheda tecnica PEUGEOT 308 SW HDI FAP110 — omologato in Svizzera
108.8 HP
Potenza max
245.0 Nm
Coppia max
185 km/h
Velocità max
1 570 kg
Peso a vuoto
1XB824
| Potenza | 108.8 HP (80.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 245.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.43 kg/HP |
| Cilindrata | 1 560 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 9HZ (DV6TED4) |
| Peso a vuoto | 1 570 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 130.0 g/km |
| Consumo | 4.90 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6.5x15 DP27 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91V: 7.0x16 DP32 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 03.06.2011 |
| Omologazione | 1XB824 |
1XB122
| Potenza | 108.8 HP (80.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 245.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.43 kg/HP |
| Cilindrata | 1 560 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 9HZ (DV6TED4) |
| Peso a vuoto | 1 570 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 130.0 g/km |
| Consumo | 4.90 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6.5x15 DP27 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91V: 7.0x16 DP32 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 07.05.2010 |
| Omologazione | 1XB122 |
1PA716
| Potenza | 108.8 HP (80.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 245.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.43 kg/HP |
| Cilindrata | 1 560 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 9HZ (DV6TED4) |
| Peso a vuoto | 1 570 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 130.0 g/km |
| Consumo | 4.90 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6.5x15 DP27 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91V: 7.0x16 DP32 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 30.03.2009 |
| Omologazione | 1PA716 |
1PA672
| Potenza | 108.8 HP (80.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 245.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.43 kg/HP |
| Cilindrata | 1 560 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 9HZ (DV6TED4) |
| Peso a vuoto | 1 570 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 500 mm |
| Larghezza | 1 815 mm |
| Altezza | 1 556 mm |
| Interasse | 2 708 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.30 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6.5x15 DP27 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91V: 7.0x16 DP32 / 215/55R16 93V: 7.0x16 DP32 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 13.03.2008 |
| Omologazione | 1PA672 |