Scheda tecnica PEUGEOT 308 SW Hybrid — omologato in Svizzera
179.5 HP
Potenza max
250.0 Nm
Coppia max
235 km/h
Velocità max
1 762 kg
Peso a vuoto
1PL456
| Potenza | 179.5 HP (132.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 235 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.82 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | avant |
| Motore | DGY / 5G06 (EF6FADTXHP) |
| Peso a vuoto | 1 762 kg |
| Peso totale | 2 170 kg |
| Lunghezza | 4 635 mm |
| Larghezza | 1 850 mm |
| Altezza | 1 470 mm |
| Interasse | 2 730 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 32.0 g/km |
| Consumo | 1.40 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/40R18 90W: 8.00x18 ET48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 94V: 8.00x18 ET48 |
| Costruttore | STELLANTIS AUTO SAS, F-78300 Poissy |
| Data di omologazione | 13.09.2023 |
| Omologazione | 1PL456 |
1PL162
| Potenza | 179.5 HP (132.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 235 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.82 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | DGY / 5G06 (EF6FADTXHP) |
| Peso a vuoto | 1 762 kg |
| Peso totale | 2 170 kg |
| Lunghezza | 4 635 mm |
| Larghezza | 1 850 mm |
| Altezza | 1 470 mm |
| Interasse | 2 730 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 28.0 g/km |
| Consumo | 1.20 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 225/45R17 94V, 90W: 7.50x17 ET44 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45 R17 94V, 90W: 7.00x17 ET44 |
| Costruttore | STELLANTIS AUTO SAS, F-78300 Poissy |
| Data di omologazione | 22.08.2022 |
| Omologazione | 1PL162 |
1PK657
| Potenza | 179.5 HP (132.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 235 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.82 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | DGY / 5G06 (EF6FADTXHP) |
| Peso a vuoto | 1 762 kg |
| Peso totale | 2 170 kg |
| Lunghezza | 4 635 mm |
| Larghezza | 1 850 mm |
| Altezza | 1 470 mm |
| Interasse | 2 730 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 30.0 g/km |
| Consumo | 1.30 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/45R17 94V: 7.50x17 ET44 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 94V: 8.00x18 ET48 |
| Costruttore | STELLANTIS AUTO SAS, F-78300 Poissy |
| Data di omologazione | 26.01.2022 |
| Omologazione | 1PK657 |
1PK490
| Potenza | 179.5 HP (132.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 235 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.82 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | DGY / 5G06 (EF6FADTXHP) |
| Peso a vuoto | 1 762 kg |
| Peso totale | 2 170 kg |
| Lunghezza | 4 635 mm |
| Larghezza | 1 850 mm |
| Altezza | 1 470 mm |
| Interasse | 2 735 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 33.0 g/km |
| Consumo | 1.40 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/45R17 94V: 7.50x17 ET44 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 94V: 8.00x18 ET48 |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 21.06.2021 |
| Omologazione | 1PK490 |
1PL455
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 225 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.59 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | avant |
| Motore | DGX / 5G06 (EF6FADTXDHPE) |
| Peso a vuoto | 1 734 kg |
| Peso totale | 2 170 kg |
| Lunghezza | 4 635 mm |
| Larghezza | 1 850 mm |
| Altezza | 1 470 mm |
| Interasse | 2 730 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 32.0 g/km |
| Consumo | 1.40 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/40R18 90W: 8.00x18 ET48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 94V: 8.00x18 ET48 |
| Costruttore | STELLANTIS AUTO SAS, F-78300 Poissy |
| Data di omologazione | 13.09.2023 |
| Omologazione | 1PL455 |
1PL160
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 225 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.59 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | DGX / 5G06 (EF6FADTXDHPE) |
| Peso a vuoto | 1 734 kg |
| Peso totale | 2 170 kg |
| Lunghezza | 4 635 mm |
| Larghezza | 1 850 mm |
| Altezza | 1 470 mm |
| Interasse | 2 730 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 26.0 g/km |
| Consumo | 1.20 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 225/45R17 94V: 7.50x17 ET44 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 94V: 8.00x18 ET48 |
| Costruttore | STELLANTIS AUTO SAS, F-78300 Poissy |
| Data di omologazione | 22.08.2022 |
| Omologazione | 1PL160 |
1PK660
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 225 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.59 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | DGX / 5G06 (EF6FADTXDHPE) |
| Peso a vuoto | 1 734 kg |
| Peso totale | 2 170 kg |
| Lunghezza | 4 635 mm |
| Larghezza | 1 850 mm |
| Altezza | 1 470 mm |
| Interasse | 2 730 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 30.0 g/km |
| Consumo | 1.30 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 225/45R17 94V: 7.50x17 ET44 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 94V: 8.00x18 ET48 |
| Costruttore | STELLANTIS AUTO SAS, F-78300 Poissy |
| Data di omologazione | 26.01.2022 |
| Omologazione | 1PK660 |
1PK489
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 225 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.59 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | DGX / 5G06 (EF6FADTXDHPE) |
| Peso a vuoto | 1 734 kg |
| Peso totale | 2 170 kg |
| Lunghezza | 4 635 mm |
| Larghezza | 1 850 mm |
| Altezza | 1 470 mm |
| Interasse | 2 735 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 34.0 g/km |
| Consumo | 1.50 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/45R17 94V: 7.50x17 ET44 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 94V: 8.00x18 ET48 |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 21.06.2021 |
| Omologazione | 1PK489 |