Scheda tecnica PEUGEOT 4008 1.6 HDi STT — omologato in Svizzera
114.2 HP
Potenza max
270.0 Nm
Coppia max
180 km/h
Velocità max
1 500 kg
Peso a vuoto
1PB881
| Potenza | 114.2 HP (84.0 kW) @ 3 600 giri/min |
| Coppia | 270.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.13 kg/HP |
| Cilindrata | 1 560 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral: AR= déclenchable |
| Motore | 9HD / 9H05 |
| Peso a vuoto | 1 500 kg |
| Peso totale | 2 060 kg |
| Lunghezza | 4 340 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 625 mm |
| Interasse | 2 670 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 132.0 g/km |
| Consumo | 5.00 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 215/70R16 100H: 6.5x16 DP38 |
| Pneumatici (opzione) | 225/55R18 97H: 7.0x18 DP38 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 06.08.2015 |
| Omologazione | 1PB881 |
1PB882
| Potenza | 114.2 HP (84.0 kW) @ 3 600 giri/min |
| Coppia | 270.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.13 kg/HP |
| Cilindrata | 1 560 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral: AR= déclenchable |
| Motore | 9HD / 9H05 |
| Peso a vuoto | 1 500 kg |
| Peso totale | 2 060 kg |
| Lunghezza | 4 340 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 625 mm |
| Interasse | 2 670 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 132.0 g/km |
| Consumo | 5.00 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 215/70R16 100H: 6.5x16 DP38 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 06.08.2015 |
| Omologazione | 1PB882 |
1XF781
| Potenza | 114.2 HP (84.0 kW) @ 3 600 giri/min |
| Coppia | 270.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.13 kg/HP |
| Cilindrata | 1 560 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral: AR= déclenchable |
| Motore | 9HD / 9H05 (DV6CTED) |
| Peso a vuoto | 1 500 kg |
| Peso totale | 2 060 kg |
| Lunghezza | 4 340 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 625 mm |
| Interasse | 2 670 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 129.0 g/km |
| Consumo | 4.90 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 215/70R16 100H: 6.5x16 DP38, 6.0x16 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 225/55R18 98V: 7.0x18 DP38 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 16.08.2013 |
| Omologazione | 1XF781 |
1PB111
| Potenza | 114.2 HP (84.0 kW) @ 3 600 giri/min |
| Coppia | 270.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.13 kg/HP |
| Cilindrata | 1 560 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral: AR= déclenchable |
| Motore | 9HD / 9H05 (DV6CTED) |
| Peso a vuoto | 1 500 kg |
| Peso totale | 2 060 kg |
| Lunghezza | 4 340 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 625 mm |
| Interasse | 2 670 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 129.0 g/km |
| Consumo | 4.90 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 215/70R16 100H: 6.5x16 DP38, 6.0x16 DP46 |
| Pneumatici (opzione) | 225/55R18 98V: 7.0x18 DP38 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 02.05.2012 |
| Omologazione | 1PB111 |