Scheda tecnica PEUGEOT 4008 1.8 HDi STT — omologato in Svizzera
149.6 HP
Potenza max
300.0 Nm
Coppia max
198 km/h
Velocità max
1 570 kg
Peso a vuoto
1PB187
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max |
| 198 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.49 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral: AR= déclenchable |
| Motore | 4N13 (110) |
| Peso a vuoto | 1 570 kg |
| Peso totale | 2 060 kg |
| Lunghezza | 4 340 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 625 mm |
| Interasse | 2 670 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 146.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 215/70R16 100H: 6.5x16 DP38 |
| Pneumatici (opzione) | 225/55R18 98V: 7.0x18 DP38 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 03.12.2012 |
| Omologazione | 1PB187 |
1PB110
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 198 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.49 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral: AR= déclenchable |
| Motore | 4N13 (110) |
| Peso a vuoto | 1 570 kg |
| Peso totale | 2 060 kg |
| Lunghezza | 4 340 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 625 mm |
| Interasse | 2 670 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 147.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 215/70R16 100H: 6.5x16 DP38 |
| Pneumatici (opzione) | 225/55R18 98V: 7.0x18 DP38 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 02.05.2012 |
| Omologazione | 1PB110 |