Scheda tecnica PEUGEOT 405 1.9DT Break — omologato in Svizzera
89.8 HP
Potenza max
196.0 Nm
Coppia max
177 km/h
Velocità max
1 285 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 196.0 Nm @ 2 250 giri/min |
| Velocità max | 177 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.31 kg/HP |
| Cilindrata | 1 904 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-T |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DHY(XUD9TE) |
| Peso a vuoto | 1 285 kg |
| Peso totale | 1 690 kg |
| Lunghezza | 4 398 mm |
| Larghezza | 1 716 mm |
| Altezza | 1 445 mm |
| Interasse | 2 669 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 185/65R14, 175/70R14, 5.50x14 DP24, 6.00x14 DP24 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 605 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 03.05.1996 |
| Omologazione | 1PA135 |