Scheda tecnica PEUGEOT 405 2.0 Break — omologato in Svizzera
121.0 HP
Potenza max
176.0 Nm
Coppia max
192 km/h
Velocità max
1 270 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 121.0 HP (89.0 kW) @ 5 750 giri/min |
| Coppia | 176.0 Nm @ 2 750 giri/min |
| Velocità max | 192 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.5 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-inj. |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | RFX(XU10J2C) |
| Peso a vuoto | 1 270 kg |
| Peso totale | 1 675 kg |
| Lunghezza | 4 398 mm |
| Larghezza | 1 716 mm |
| Altezza | 1 445 mm |
| Interasse | 2 669 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 165/70R14, 175/70R14, 185/65R14: 5.50x14 DP24, 6.00x14 DP24 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 585 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 25.04.1996 |
| Omologazione | 1PA127 |