Scheda tecnica PEUGEOT 406 1.8 — omologato in Svizzera
115.6 HP
Potenza max
160.0 Nm
Coppia max
197 km/h
Velocità max
1 390 kg
Peso a vuoto
1PA379
| Potenza | 115.6 HP (85.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max |
| 197 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.02 kg/HP |
| Cilindrata | 1 749 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 6FZ(EW7J4) |
| Peso a vuoto | 1 390 kg |
| Peso totale | 1 855 kg |
| Lunghezza | 4 600 mm |
| Larghezza | 1 760 mm |
| Altezza | 1 395 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 182.0 g/km |
| Consumo | 7.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP18, 6 1/2x15 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | 205/60R15 91V: 6 1/2x15 DP20 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 695 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 17.10.2000 |
| Omologazione | 1PA379 |
1PA307
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 155.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 192 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.11 kg/HP |
| Cilindrata | 1 761 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | LFY(XU7JP4) |
| Peso a vuoto | 1 335 kg |
| Peso totale | 1 790 kg |
| Lunghezza | 4 600 mm |
| Larghezza | 1 760 mm |
| Altezza | 1 395 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 209.0 g/km |
| Consumo | 8.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP18, 6 1/2x15 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | 205/60R15 91V: 6 1/2x15 DP20 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 665 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 21.04.1999 |
| Omologazione | 1PA307 |
1PA308
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 155.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 188 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.3 kg/HP |
| Cilindrata | 1 761 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Automatique 4 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | LFY(XU7JP4) |
| Peso a vuoto | 1 355 kg |
| Peso totale | 1 810 kg |
| Lunghezza | 4 600 mm |
| Larghezza | 1 760 mm |
| Altezza | 1 395 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 217.0 g/km |
| Consumo | 8.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP18, 6 1/2x15 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | 205/60R15 91V: 6 1/2x15 DP20 |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 21.04.1999 |
| Omologazione | 1PA308 |
1PA217
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 155.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 192 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.25 kg/HP |
| Cilindrata | 1 761 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | LFY(XU7JP4) |
| Peso a vuoto | 1 350 kg |
| Peso totale | 1 807 kg |
| Lunghezza | 4 555 mm |
| Larghezza | 1 764 mm |
| Altezza | 1 396 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 198.0 g/km |
| Consumo | 8.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 185/70R14 88H: 5 1/2x14 DP18 |
| Pneumatici (opzione) | 195/65R15 91H: 6x15 DP18 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 670 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 21.05.1997 |
| Omologazione | 1PA217 |
1PA172
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 155.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 194 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.25 kg/HP |
| Cilindrata | 1 761 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | LFY(XU7JP4) |
| Peso a vuoto | 1 350 kg |
| Peso totale | 1 807 kg |
| Lunghezza | 4 555 mm |
| Larghezza | 1 764 mm |
| Altezza | 1 396 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 209.0 g/km |
| Consumo | 8.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 185/70R14 88H: 5.5x14 DP18 |
| Pneumatici (opzione) | 195/65R15 91H: 6x15 DP18 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 670 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 29.10.1996 |
| Omologazione | 1PA172 |
1PA101
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 155.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 194 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.25 kg/HP |
| Cilindrata | 1 761 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | LFY(XU7JP4) |
| Peso a vuoto | 1 350 kg |
| Peso totale | 1 807 kg |
| Lunghezza | 4 555 mm |
| Larghezza | 1 764 mm |
| Altezza | 1 396 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 209.0 g/km |
| Consumo | 8.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 185/70R14 88H: 5.5x14 DP18 |
| Pneumatici (opzione) | 195/65R15 91H: 6x15 DP18 |
| Traino non frenato | 670 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 05.10.1995 |
| Omologazione | 1PA101 |
1PA233
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 147.0 Nm @ 2 600 giri/min |
| Velocità max | 181 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.7 kg/HP |
| Cilindrata | 1 761 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj. |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | LFX(XU7JB) |
| Peso a vuoto | 1 320 kg |
| Peso totale | 1 720 kg |
| Lunghezza | 4 555 mm |
| Larghezza | 1 764 mm |
| Altezza | 1 396 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 205.0 g/km |
| Consumo | 8.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 185/70R14 88T: 5.5x14 DP18 |
| Pneumatici (opzione) | 195/65R15 91H: 6x15 DP18 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 660 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 28.08.1997 |
| Omologazione | 1PA233 |