Scheda tecnica PEUGEOT 406 1.8 Break 5 — omologato in Svizzera
110.2 HP
Potenza max
155.0 Nm
Coppia max
187 km/h
Velocità max
1 385 kg
Peso a vuoto
1PA309
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 155.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max |
| 187 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.57 kg/HP |
| Cilindrata | 1 761 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | LFY(XU7JP4) |
| Peso a vuoto | 1 385 kg |
| Peso totale | 1 960 kg |
| Lunghezza | 4 740 mm |
| Larghezza | 1 760 mm |
| Altezza | 1 455 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 214.0 g/km |
| Consumo | 9.00 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP18, 6 1/2x15 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | 205/60R15 91V: 6 1/2x15 DP20 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 690 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 21.04.1999 |
| Omologazione | 1PA309 |
1PA310
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 155.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 184 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.75 kg/HP |
| Cilindrata | 1 761 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Automatique 4 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | LFY(XU7JP4) |
| Peso a vuoto | 1 405 kg |
| Peso totale | 1 980 kg |
| Lunghezza | 4 740 mm |
| Larghezza | 1 760 mm |
| Altezza | 1 455 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 224.0 g/km |
| Consumo | 9.00 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP18, 6 1/2x15 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | 205/60R15 91V: 6 1/2x15 DP20 |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 21.04.1999 |
| Omologazione | 1PA310 |
1PA218
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 155.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 187 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.57 kg/HP |
| Cilindrata | 1 761 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | LFY(XU7JP4) |
| Peso a vuoto | 1 385 kg |
| Peso totale | 1 805 kg |
| Lunghezza | 4 715 mm |
| Larghezza | 1 760 mm |
| Altezza | 1 450 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 198.0 g/km |
| Consumo | 8.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 185/70R14 88H: 5 1/2x14 DP18 |
| Pneumatici (opzione) | 195/65R15 91H: 6x15 DP18 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 690 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 21.05.1997 |
| Omologazione | 1PA218 |
1PA173
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 155.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 189 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.57 kg/HP |
| Cilindrata | 1 761 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | LFY(XU7JP4) |
| Peso a vuoto | 1 385 kg |
| Peso totale | 1 805 kg |
| Lunghezza | 4 715 mm |
| Larghezza | 1 760 mm |
| Altezza | 1 450 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 214.0 g/km |
| Consumo | 9.00 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 185/70R14 88H: 5.5x14 DP18 |
| Pneumatici (opzione) | 195/65R15 91H: 6x15 DP18 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 690 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 29.10.1996 |
| Omologazione | 1PA173 |
1PA235
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 147.0 Nm @ 2 600 giri/min |
| Velocità max | 178 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.37 kg/HP |
| Cilindrata | 1 761 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj. |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | LFX(XU7JB) |
| Peso a vuoto | 1 380 kg |
| Peso totale | 1 745 kg |
| Lunghezza | 4 715 mm |
| Larghezza | 1 760 mm |
| Altezza | 1 450 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 207.0 g/km |
| Consumo | 8.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 185/70R14 88T: 5.5x14 DP18 |
| Pneumatici (opzione) | 195/65R15 91H: 6x15 DP18 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 690 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 28.08.1997 |
| Omologazione | 1PA235 |