Scheda tecnica PEUGEOT 406 1.9DT — omologato in Svizzera
89.8 HP
Potenza max
196.0 Nm
Coppia max
177 km/h
Velocità max
1 375 kg
Peso a vuoto
1PA175
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 196.0 Nm @ 2 250 giri/min |
| Velocità max |
| 177 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.31 kg/HP |
| Cilindrata | 1 905 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DHX(XUD9/BTF) |
| Peso a vuoto | 1 375 kg |
| Peso totale | 1 832 kg |
| Lunghezza | 4 555 mm |
| Larghezza | 1 764 mm |
| Altezza | 1 396 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 181.0 g/km |
| Consumo | 6.90 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 195/65R15 91T/H: 6x15 DP18 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 680 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 22.10.1996 |
| Omologazione | 1PA175 |
1PA104
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 196.0 Nm @ 2 250 giri/min |
| Velocità max | 177 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.7 kg/HP |
| Cilindrata | 1 905 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DHX(XUD9/BTF) |
| Peso a vuoto | 1 410 kg |
| Peso totale | 1 935 kg |
| Lunghezza | 4 555 mm |
| Larghezza | 1 764 mm |
| Altezza | 1 396 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 181.0 g/km |
| Consumo | 6.90 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 195/65R15 91T/H: 6x15 DP18 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 700 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 23.11.1995 |
| Omologazione | 1PA104 |