Scheda tecnica PEUGEOT 406 2.0 — omologato in Svizzera
136.0 HP
Potenza max
190.0 Nm
Coppia max
208 km/h
Velocità max
1 425 kg
Peso a vuoto
1PA363
| Potenza | 136.0 HP (100.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 190.0 Nm @ 4 100 giri/min |
| Velocità max |
| 208 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.48 kg/HP |
| Cilindrata | 1 997 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | RFN(EW10J4) |
| Peso a vuoto | 1 425 kg |
| Peso totale | 1 890 kg |
| Lunghezza | 4 600 mm |
| Larghezza | 1 760 mm |
| Altezza | 1 395 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 197.0 g/km |
| Consumo | 8.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP18, 6 1/2x15 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | 205/60R15 91V: 6 1/2x15 DP20 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 710 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 11.08.2000 |
| Omologazione | 1PA363 |
1PA313
| Potenza | 134.6 HP (99.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 190.0 Nm @ 4 100 giri/min |
| Velocità max | 208 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.59 kg/HP |
| Cilindrata | 1 997 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | RFR(EW10J4) |
| Peso a vuoto | 1 425 kg |
| Peso totale | 1 890 kg |
| Lunghezza | 4 600 mm |
| Larghezza | 1 760 mm |
| Altezza | 1 395 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 207.0 g/km |
| Consumo | 8.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP18, 6 1/2x15 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | 205/60R15 91V: 6 1/2x15 DP20 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 710 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 21.04.1999 |
| Omologazione | 1PA313 |
1PA324
| Potenza | 132.5 HP (97.4 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 180.0 Nm @ 4 200 giri/min |
| Velocità max | 197 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.79 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Automatique 4 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | RFV(XU10J4) |
| Peso a vuoto | 1 430 kg |
| Peso totale | 1 895 kg |
| Lunghezza | 4 600 mm |
| Larghezza | 1 760 mm |
| Altezza | 1 395 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 232.0 g/km |
| Consumo | 9.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6.0x15 DP18, 6.5x15 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | 205/60R15 91V: 6.5x15 DP20 |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 09.06.1999 |
| Omologazione | 1PA324 |
1PA254
| Potenza | 132.5 HP (97.4 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 180.0 Nm @ 4 200 giri/min |
| Velocità max | 197 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.79 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Automatique 4 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | RFV(XU10J4) |
| Peso a vuoto | 1 430 kg |
| Peso totale | 1 887 kg |
| Lunghezza | 4 555 mm |
| Larghezza | 1 764 mm |
| Altezza | 1 396 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 232.0 g/km |
| Consumo | 9.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6.0x15 DP18 |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 24.04.1998 |
| Omologazione | 1PA254 |
1PA144
| Potenza | 132.5 HP (97.4 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 180.0 Nm @ 4 200 giri/min |
| Velocità max | 203 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.49 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | RFV(XU10J4) |
| Peso a vuoto | 1 390 kg |
| Peso totale | 1 847 kg |
| Lunghezza | 4 555 mm |
| Larghezza | 1 764 mm |
| Altezza | 1 396 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 219.0 g/km |
| Consumo | 9.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 195/65R15: 6.0x15 DP18 |
| Pneumatici (opzione) | 205/60R15: 6.5x15 DP20 seul. 05) 8BRFVE |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 690 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 24.09.1996 |
| Omologazione | 1PA144 |
1PA102
| Potenza | 132.5 HP (97.4 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 180.0 Nm @ 4 200 giri/min |
| Velocità max | 203 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.49 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | RFV(XU10J4) |
| Peso a vuoto | 1 390 kg |
| Peso totale | 1 847 kg |
| Lunghezza | 4 555 mm |
| Larghezza | 1 764 mm |
| Altezza | 1 396 mm |
| Interasse | 2 700 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 219.0 g/km |
| Consumo | 9.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 195/65R15: 6.0x15 DP18 |
| Pneumatici (opzione) | 205/60R15: 6.5x15 DP20 |
| Traino non frenato | 690 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES PEUGEOT SA, F-92500 Rueil-Malmaison |
| Data di omologazione | 05.10.1995 |
| Omologazione | 1PA102 |