Scheda tecnica SEAT Ateca 2.0 TDI — omologato in Svizzera
149.6 HP
Potenza max
340.0 Nm
Coppia max
200 km/h
Velocità max
1 453 kg
Peso a vuoto
1SH893
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 200 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.71 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DFFA |
| Peso a vuoto | 1 453 kg |
| Peso totale | 1 990 kg |
| Lunghezza | 4 363 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 601 mm |
| Interasse | 2 621 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 160.0 g/km |
| Consumo | 6.10 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 215/60R16 95V/95V M+S: 6x16 DP43 / 215/55R17 94V: 7x17 DP45 / 215/50R18 92W: 7x18 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 235/40R19 96Y: 8x19 DP45 (seul. avec extensions passages de roue) |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 10.10.2019 |
| Omologazione | 1SH893 |
1SH751
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 200 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.71 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DFFA |
| Peso a vuoto | 1 453 kg |
| Peso totale | 1 990 kg |
| Lunghezza | 4 363 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 601 mm |
| Interasse | 2 621 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 169.0 g/km |
| Consumo | 7.50 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 215/60R16 95V/95V M+S: 6x16 DP43 / 215/55R17 94V: 7x17 DP45 / 215/50R18 92W: 7x18 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 235/40R19 96Y: 8x19 DP45 (seul. avec extensions passages de roue) |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 04.12.2018 |
| Omologazione | 1SH751 |
1XR871
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 196 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.35 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | DFFA |
| Peso a vuoto | 1 548 kg |
| Peso totale | 2 100 kg |
| Lunghezza | 4 363 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 611 mm |
| Interasse | 2 628 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 128.0 g/km |
| Consumo | 5.00 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 215/60R16 95V, 225/60R16 98V: 6x16 DP43 |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94V, 225/55R17 97V: 7x17 DP45 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 23.11.2017 |
| Omologazione | 1XR871 |
1SH658
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 196 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.35 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | DFFA |
| Peso a vuoto | 1 548 kg |
| Peso totale | 2 100 kg |
| Lunghezza | 4 363 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 611 mm |
| Interasse | 2 628 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 129.0 g/km |
| Consumo | 5.00 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 215/60R16 95V M+S: 6x16 DP43 / 215/55R17 94V, 225/55R17 97V: 7x17 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/50R18 95W: 7x18 DP45 / 225/45R19 92W: 8x19 DP45 (seul. avec extension passage de roue) |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 22.11.2017 |
| Omologazione | 1SH658 |
1SH656
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 196 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.35 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | DFFA |
| Peso a vuoto | 1 548 kg |
| Peso totale | 2 100 kg |
| Lunghezza | 4 363 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 611 mm |
| Interasse | 2 628 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 128.0 g/km |
| Consumo | 5.00 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 215/60R16 95V, 225/60R16 98V: 6x16 DP43 |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94V, 225/55R17 97V: 7x17 DP45 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 22.11.2017 |
| Omologazione | 1SH656 |
1SH657
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 196 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.35 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | DFFA |
| Peso a vuoto | 1 548 kg |
| Peso totale | 2 100 kg |
| Lunghezza | 4 363 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 611 mm |
| Interasse | 2 628 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 129.0 g/km |
| Consumo | 5.00 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 215/60R16 95V M+S: 6x16 DP43 / 215/55R17 94V, 225/55R17 97V: 7x17 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/50R18 95W: 7x18 DP45 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 22.11.2017 |
| Omologazione | 1SH657 |
1SH632
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 196 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.35 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | DFFA |
| Peso a vuoto | 1 548 kg |
| Peso totale | 2 100 kg |
| Lunghezza | 4 363 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 611 mm |
| Interasse | 2 628 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 129.0 g/km |
| Consumo | 5.10 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 215/60R16 95V M+S: 6x16 DP43 / 215/55R17 94V, 225/55R17 97V: 7x17 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/50R18 95W: 7x18 DP45 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 23.03.2017 |
| Omologazione | 1SH632 |
1XP657
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 196 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.35 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | DFFA |
| Peso a vuoto | 1 548 kg |
| Peso totale | 2 100 kg |
| Lunghezza | 4 363 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 611 mm |
| Interasse | 2 628 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 128.0 g/km |
| Consumo | 5.00 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 215/60R16 95V, 225/60R16 98V: 6x16 DP43 |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94V, 225/55R17 97V: 7x17 DP45 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 07.12.2016 |
| Omologazione | 1XP657 |
1XP358
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 196 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.35 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | DFFA |
| Peso a vuoto | 1 548 kg |
| Peso totale | 2 100 kg |
| Lunghezza | 4 363 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 611 mm |
| Interasse | 2 628 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 129.0 g/km |
| Consumo | 5.10 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 215/60R16 95V M+S: 6x16 DP43 / 215/55R17 94V, 225/55R17 97V: 7x17 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/50R18 95W: 7x18 DP45 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 17.10.2016 |
| Omologazione | 1XP358 |
1SH524
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 196 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.35 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | DFFA |
| Peso a vuoto | 1 548 kg |
| Peso totale | 2 100 kg |
| Lunghezza | 4 363 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 611 mm |
| Interasse | 2 628 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 128.0 g/km |
| Consumo | 5.00 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 215/60R16 95V, 225/60R16 98V: 6x16 DP43 |
| Pneumatici (opzione) | 215/55R17 94V, 225/55R17 97V: 7x17 DP45 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 19.05.2016 |
| Omologazione | 1SH524 |
1SH525
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 196 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.35 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | DFFA |
| Peso a vuoto | 1 548 kg |
| Peso totale | 2 100 kg |
| Lunghezza | 4 363 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 611 mm |
| Interasse | 2 628 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 129.0 g/km |
| Consumo | 5.10 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 215/60R16 95V M+S: 6x16 DP43 / 215/55R17 94V, 225/55R17 97V: 7x17 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/50R18 95W: 7x18 DP45 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 19.05.2016 |
| Omologazione | 1SH525 |