Scheda tecnica SEAT Ateca 2.0TDI — omologato in Svizzera
149.6 HP
Potenza max
360.0 Nm
Coppia max
202 km/h
Velocità max
1 514 kg
Peso a vuoto
1SJ612
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 360.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max |
| 202 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.12 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | DTTC |
| Peso a vuoto | 1 514 kg |
| Peso totale | 2 030 kg |
| Lunghezza | 4 381 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 615 mm |
| Interasse | 2 621 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 215/55R17 94V/94V M+S: 7x17 ET45 |
| Pneumatici (opzione) | 215/50R18 92W/92W M+S: 7x18 ET45 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 24.06.2022 |
| Omologazione | 1SJ612 |
1SJ613
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 360.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 202 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.12 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | DTTC |
| Peso a vuoto | 1 514 kg |
| Peso totale | 2 030 kg |
| Lunghezza | 4 381 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 615 mm |
| Interasse | 2 621 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 215/55R17 94V/94V M+S: 7x17 ET45 |
| Pneumatici (opzione) | 215/50R18 92W/92W M+S: 7x18 ET45 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 24.06.2022 |
| Omologazione | 1SJ613 |
1XX749
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 360.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 202 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.15 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | DTTC |
| Peso a vuoto | 1 518 kg |
| Peso totale | 2 030 kg |
| Lunghezza | 4 381 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 615 mm |
| Interasse | 2 621 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 215/55R17 94V/94V M+S: 7x17 ET45 |
| Pneumatici (opzione) | 215/50R18 92W/92W M+S: 7x18 ET45 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 14.03.2022 |
| Omologazione | 1XX749 |
1SJ588
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 360.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 202 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.15 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | DTTC |
| Peso a vuoto | 1 518 kg |
| Peso totale | 2 030 kg |
| Lunghezza | 4 381 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 615 mm |
| Interasse | 2 621 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 215/55R17 94V/94V M+S: 7x17 ET45 |
| Pneumatici (opzione) | 215/50R18 92W/92W M+S: 7x18 ET45 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 29.09.2021 |
| Omologazione | 1SJ588 |
1SJ589
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 360.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 202 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.15 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | DTTC |
| Peso a vuoto | 1 518 kg |
| Peso totale | 2 030 kg |
| Lunghezza | 4 381 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 615 mm |
| Interasse | 2 621 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 215/55R17 94V/94V M+S: 7x17 ET45 |
| Pneumatici (opzione) | 215/50R18 92W/92W M+S: 7x18 ET45 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 29.09.2021 |
| Omologazione | 1SJ589 |
1SJ524
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 360.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 202 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.15 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | DTTC |
| Peso a vuoto | 1 518 kg |
| Peso totale | 2 030 kg |
| Lunghezza | 4 381 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 615 mm |
| Interasse | 2 621 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 215/55R17 94V/94V M+S: 7x17 ET45 |
| Pneumatici (opzione) | 215/50R18 92W/92W M+S: 7x18 ET45 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 26.07.2021 |
| Omologazione | 1SJ524 |
1SJ523
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 360.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 202 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.15 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | DTTC |
| Peso a vuoto | 1 518 kg |
| Peso totale | 2 030 kg |
| Lunghezza | 4 381 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 615 mm |
| Interasse | 2 621 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 215/55R17 94V/94V M+S: 7x17 ET45 |
| Pneumatici (opzione) | 215/50R18 92W/92W M+S: 7x18 ET45 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 26.07.2021 |
| Omologazione | 1SJ523 |
1SJ385
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 360.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 202 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.09 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | DTTC |
| Peso a vuoto | 1 510 kg |
| Peso totale | 2 040 kg |
| Lunghezza | 4 381 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 615 mm |
| Interasse | 2 621 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 215/55R17 94V/94V M+S: 7x17 ET45 |
| Pneumatici (opzione) | 215/50E18 92W/92W M+S: 7x18 ET45 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 29.12.2020 |
| Omologazione | 1SJ385 |
1SJ386
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 360.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 202 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.09 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | DTTC |
| Peso a vuoto | 1 510 kg |
| Peso totale | 2 040 kg |
| Lunghezza | 4 381 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 615 mm |
| Interasse | 2 621 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 215/55R17 94V/94V M+S: 7x17 ET45 |
| Pneumatici (opzione) | 215/50E18 92W/92W M+S: 7x18 ET45 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 29.12.2020 |
| Omologazione | 1SJ386 |
1SJ384
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 360.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 202 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.09 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | DTTC |
| Peso a vuoto | 1 510 kg |
| Peso totale | 2 040 kg |
| Lunghezza | 4 381 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 615 mm |
| Interasse | 2 621 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 215/55R17 94V/94V M+S: 7x17 ET45 |
| Pneumatici (opzione) | 215/50E18 92W/92W M+S: 7x18 ET45 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 29.12.2020 |
| Omologazione | 1SJ384 |
1XU404
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 196 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.55 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DFFA |
| Peso a vuoto | 1 578 kg |
| Peso totale | 2 120 kg |
| Lunghezza | 4 363 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 611 mm |
| Interasse | 2 628 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 215/60R16 95V M+S: 6x16 DP43 / 215/55R17 94V, 225/55R17 97V: 7x17 DP45 / 225/50R18 95W: 7x18 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R19 92W: 8x19 DP45 (seul. avec extensions passages de roue) |
| Traino frenato | 2 100 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 30.09.2019 |
| Omologazione | 1XU404 |
1SH810
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 196 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.55 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DFFA |
| Peso a vuoto | 1 578 kg |
| Peso totale | 2 120 kg |
| Lunghezza | 4 363 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 611 mm |
| Interasse | 2 628 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 215/60R16 95V M+S: 6x16 DP43 / 215/55R17 94V, 225/55R17 97V: 7x17 DP45 / 225/50R18 95W: 7x18 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R19 92W: 8x19 DP45 (seul. avec extensions passages de roue) |
| Traino frenato | 2 100 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 01.03.2019 |
| Omologazione | 1SH810 |