Scheda tecnica SEAT Cordoba Variant — omologato in Svizzera
100.6 HP
Potenza max
140.0 Nm
Coppia max
186 km/h
Velocità max
1 150 kg
Peso a vuoto
1SB637
| Potenza | 100.6 HP (74.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 140.0 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max |
| 186 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.43 kg/HP |
| Cilindrata | 1 595 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj. |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | AFT |
| Peso a vuoto | 1 150 kg |
| Peso totale | 1 435 kg |
| Lunghezza | 4 142 mm |
| Larghezza | 1 640 mm |
| Altezza | 1 426 mm |
| Interasse | 2 444 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 192.0 g/km |
| Consumo | 8.00 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 175/70R13 78U: 5x13 DP38, 5.5x13 DP38 |
| Pneumatici (opzione) | 185/60R14 78U: 6x14 DP38 5.5x14 DP38 |
| Traino frenato | 800 kg |
| Traino non frenato | 500 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 23.01.1997 |
| Omologazione | 1SB637 |
1SB638
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 202.0 Nm @ 1 900 giri/min |
| Velocità max | 178 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.36 kg/HP |
| Cilindrata | 1 896 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 1Z/AHU |
| Peso a vuoto | 1 200 kg |
| Peso totale | 1 485 kg |
| Lunghezza | 4 142 mm |
| Larghezza | 1 640 mm |
| Altezza | 1 426 mm |
| Interasse | 2 444 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 135.0 g/km |
| Consumo | 5.00 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 185/60R14 79U: 6x14 DP38, 5.5x14 DP38 |
| Pneumatici (opzione) | 185/55R15 79U, 195/50R15 79U: 6x15 DP38 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 500 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 23.01.1997 |
| Omologazione | 1SB638 |
1SB652
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 600 giri/min |
| Coppia | 135.0 Nm @ 2 800 giri/min |
| Velocità max | 170 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.97 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj. |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | AEE |
| Peso a vuoto | 1 120 kg |
| Peso totale | 1 410 kg |
| Lunghezza | 4 142 mm |
| Larghezza | 1 640 mm |
| Altezza | 1 426 mm |
| Interasse | 2 444 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 185.0 g/km |
| Consumo | 7.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 175/70R13 77S: 5x13 DP38, 5.5x13 DP38 |
| Pneumatici (opzione) | 185/60R14 77S: 6x14 DP38, 5.5x14 DP38 |
| Traino frenato | 800 kg |
| Traino non frenato | 500 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 05.06.1997 |
| Omologazione | 1SB652 |
1SB636
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 125.0 Nm @ 2 600 giri/min |
| Velocità max | 167 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.04 kg/HP |
| Cilindrata | 1 595 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj. |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 1F |
| Peso a vuoto | 1 125 kg |
| Peso totale | 1 510 kg |
| Lunghezza | 4 142 mm |
| Larghezza | 1 640 mm |
| Altezza | 1 426 mm |
| Interasse | 2 444 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 190.0 g/km |
| Consumo | 7.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 175/70R13 77S: 5x13 DP38, 5.5x13 DP38 |
| Pneumatici (opzione) | 185/60R14 77S: 6x14 DP38, 5.5x14 DP38 |
| Traino frenato | 800 kg |
| Traino non frenato | 500 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 23.01.1997 |
| Omologazione | 1SB636 |
1SB635
| Potenza | 59.8 HP (44.0 kW) @ 4 700 giri/min |
| Coppia | 116.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max | 155 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 18.31 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj. |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | AEX/APQ |
| Peso a vuoto | 1 095 kg |
| Peso totale | 1 380 kg |
| Lunghezza | 4 142 mm |
| Larghezza | 1 640 mm |
| Altezza | 1 426 mm |
| Interasse | 2 444 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 163.0 g/km |
| Consumo | 6.80 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 155R13 76Q, 175/70R13 76Q: 5x13 DP38, 5.5x13 DP38 |
| Pneumatici (opzione) | 185/60R14 76Q: 5.5x14 DP38 |
| Traino frenato | 700 kg |
| Traino non frenato | 500 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 23.01.1997 |
| Omologazione | 1SB635 |