Scheda tecnica SEAT Cupra Ateca R — omologato in Svizzera
300.6 HP
Potenza max
400.0 Nm
Coppia max
245 km/h
Velocità max
1 615 kg
Peso a vuoto
1XV798
| Potenza | 300.6 HP (221.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max |
| 245 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.37 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DNUE |
| Peso a vuoto | 1 615 kg |
| Peso totale | 2 160 kg |
| Lunghezza | 4 363 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 611 mm |
| Interasse | 2 628 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 203.0 g/km |
| Consumo | 9.00 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/45R19 92W, 245/40R19 94W: 8x19 ET45 |
| Pneumatici (opzione) | 245/35R20 95Y XL: 8x20 ET40 |
| Traino frenato | 2 100 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 18.11.2020 |
| Omologazione | 1XV798 |
1SJ198
| Potenza | 300.6 HP (221.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 247 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.41 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DNUE |
| Peso a vuoto | 1 626 kg |
| Peso totale | 2 170 kg |
| Lunghezza | 4 386 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 613 mm |
| Interasse | 2 628 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 203.0 g/km |
| Consumo | 9.00 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 245/40R19 94W: 8x19 ET45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R19 92W M+S: 8x19 ET45 |
| Traino frenato | 2 100 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 18.08.2020 |
| Omologazione | 1SJ198 |
1SJ199
| Potenza | 300.6 HP (221.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 247 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.41 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DNUE |
| Peso a vuoto | 1 626 kg |
| Peso totale | 2 170 kg |
| Lunghezza | 4 386 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 613 mm |
| Interasse | 2 628 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 203.0 g/km |
| Consumo | 9.00 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 245/40R19 94W: 8x19 ET45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R19 92W M+S: 8x19 ET45 |
| Traino frenato | 2 100 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 18.08.2020 |
| Omologazione | 1SJ199 |
1XV248
| Potenza | 300.6 HP (221.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 245 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.37 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DNUE |
| Peso a vuoto | 1 615 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 363 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 611 mm |
| Interasse | 2 628 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 202.0 g/km |
| Consumo | 9.00 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/45R19 92W: 8x19 DP45 / 245/40R19 94W: 8x19 DP45 |
| Traino frenato | 2 100 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 26.05.2020 |
| Omologazione | 1XV248 |
1XU766
| Potenza | 300.6 HP (221.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 245 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.37 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DNUE |
| Peso a vuoto | 1 615 kg |
| Peso totale | 2 160 kg |
| Lunghezza | 4 363 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 611 mm |
| Interasse | 2 628 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 168.0 g/km |
| Consumo | 7.40 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/45R19 92W: 8x19 DP45 / 245/40R19 94W: 8x19 DP45 |
| Traino frenato | 2 100 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 19.12.2019 |
| Omologazione | 1XU766 |
1SH926
| Potenza | 300.6 HP (221.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 245 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.37 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DNUE |
| Peso a vuoto | 1 615 kg |
| Peso totale | 2 160 kg |
| Lunghezza | 4 363 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 611 mm |
| Interasse | 2 628 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 203.0 g/km |
| Consumo | 9.00 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/45R19 92W, 245/40R19 94W: 8x19 ET45 |
| Pneumatici (opzione) | 245/35R20 95Y XL: 8x20 ET40 |
| Traino frenato | 2 100 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 06.12.2019 |
| Omologazione | 1SH926 |
1SH823
| Potenza | 300.6 HP (221.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 245 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.37 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DNUE |
| Peso a vuoto | 1 615 kg |
| Peso totale | 2 160 kg |
| Lunghezza | 4 363 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 611 mm |
| Interasse | 2 628 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 203.0 g/km |
| Consumo | 9.00 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/45R19 92W: 8x19 ET45 / 245/40R19 94W: 8x19 ET45 |
| Traino frenato | 2 100 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 17.07.2019 |
| Omologazione | 1SH823 |
1XT977
| Potenza | 300.6 HP (221.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 245 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.37 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DNUE |
| Peso a vuoto | 1 615 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 363 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 611 mm |
| Interasse | 2 628 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 168.0 g/km |
| Consumo | 7.40 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/45R19 92W: 8x19 DP45 / 245/40R19 94W: 8x19 DP45 |
| Traino frenato | 2 100 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 24.06.2019 |
| Omologazione | 1XT977 |
1XT940
| Potenza | 300.6 HP (221.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 245 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.37 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DNUE |
| Peso a vuoto | 1 615 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 363 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 611 mm |
| Interasse | 2 628 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 168.0 g/km |
| Consumo | 7.40 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/45R19 92W: 8x19 DP45 / 245/40R19 94W: 8x19 DP45 |
| Traino frenato | 2 100 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 12.06.2019 |
| Omologazione | 1XT940 |
1XT298
| Potenza | 300.6 HP (221.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 245 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.37 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DNUE |
| Peso a vuoto | 1 615 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 363 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 611 mm |
| Interasse | 2 628 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 168.0 g/km |
| Consumo | 7.40 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/45R19 92W: 8x19 DP45 / 245/40R19 94W: 8x19 DP45 |
| Traino frenato | 2 100 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 04.01.2019 |
| Omologazione | 1XT298 |
1XT284
| Potenza | 300.6 HP (221.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 245 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.37 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DNUE |
| Peso a vuoto | 1 615 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 363 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 611 mm |
| Interasse | 2 628 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 168.0 g/km |
| Consumo | 7.40 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/45R19 92W: 8x19 DP45 / 245/40R19 94W: 8x19 DP45 |
| Traino frenato | 2 100 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 27.12.2018 |
| Omologazione | 1XT284 |
1SH699
| Potenza | 300.6 HP (221.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 245 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.37 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DNUE |
| Peso a vuoto | 1 615 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 363 mm |
| Larghezza | 1 841 mm |
| Altezza | 1 611 mm |
| Interasse | 2 628 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 202.0 g/km |
| Consumo | 9.00 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/45R19 92W: 8x19 DP45 / 245/40R19 94W: 8x19 DP45 |
| Traino frenato | 2 100 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 16.10.2018 |
| Omologazione | 1SH699 |