Scheda tecnica SEAT Cupra Leon eHyb — omologato in Svizzera
149.6 HP
Potenza max
250.0 Nm
Coppia max
225 km/h
Velocità max
1 671 kg
Peso a vuoto
1XW436
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 550 giri/min |
| Velocità max |
| 225 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.17 kg/HP |
| Cilindrata | 1 395 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | m6a |
| Trazione | AV |
| Motore | DGEA |
| Peso a vuoto | 1 671 kg |
| Peso totale | 2 070 kg |
| Lunghezza | 4 398 mm |
| Larghezza | 1 799 mm |
| Altezza | 1 442 mm |
| Interasse | 2 679 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 36.0 g/km |
| Consumo | 1.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/40R18 92V XL M+S/92V M+S: 7.5x18 ET46 |
| Pneumatici (opzione) | 225/35R19 88Y XL M+S: 8x19 ET49 |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 09.04.2021 |
| Omologazione | 1XW436 |
1XW333
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 550 giri/min |
| Velocità max | 225 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.17 kg/HP |
| Cilindrata | 1 395 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | m6a |
| Trazione | AV |
| Motore | DGEA |
| Peso a vuoto | 1 671 kg |
| Peso totale | 2 070 kg |
| Lunghezza | 4 398 mm |
| Larghezza | 1 799 mm |
| Altezza | 1 442 mm |
| Interasse | 2 679 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 36.0 g/km |
| Consumo | 1.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/40R18 92V XL M+S/92V M+S: 7.5x18 ET46 |
| Pneumatici (opzione) | 225/35R19 88Y XL M+S: 8x19 ET49 |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 22.03.2021 |
| Omologazione | 1XW333 |
1SJ297
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 550 giri/min |
| Velocità max | 225 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.17 kg/HP |
| Cilindrata | 1 395 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | m6a |
| Trazione | AV |
| Motore | DGEA |
| Peso a vuoto | 1 671 kg |
| Peso totale | 2 070 kg |
| Lunghezza | 4 398 mm |
| Larghezza | 1 799 mm |
| Altezza | 1 442 mm |
| Interasse | 2 679 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 25.0 g/km |
| Consumo | 1.10 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 225/40R18 92V XL M+S/92V M+S: 7.5x18 ET46 |
| Pneumatici (opzione) | 225/35R19 88Y XL M+S: 8x19 ET49 |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 06.11.2020 |
| Omologazione | 1SJ297 |
1SJ298
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 550 giri/min |
| Velocità max | 225 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.17 kg/HP |
| Cilindrata | 1 395 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | m6a |
| Trazione | AV |
| Motore | DGEA |
| Peso a vuoto | 1 671 kg |
| Peso totale | 2 070 kg |
| Lunghezza | 4 398 mm |
| Larghezza | 1 799 mm |
| Altezza | 1 442 mm |
| Interasse | 2 679 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 36.0 g/km |
| Consumo | 1.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/40R18 92V XL M+S/92V M+S: 7.5x18 ET46 |
| Pneumatici (opzione) | 225/35R19 88Y XL M+S: 8x19 ET49 |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 06.11.2020 |
| Omologazione | 1SJ298 |