Scheda tecnica SEAT EXEO 2.0TDI — omologato in Svizzera
170.0 HP
Potenza max
350.0 Nm
Coppia max
229 km/h
Velocità max
1 530 kg
Peso a vuoto
1SC179
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 229 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CGLB |
| Peso a vuoto | 1 530 kg |
| Peso totale | 2 015 kg |
| Lunghezza | 4 661 mm |
| Larghezza | 1 772 mm |
| Altezza | 1 430 mm |
| Interasse | 2 642 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 142.0 g/km |
| Consumo | 5.40 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 205/55R16 91W: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91W: 7.5x17 DP42 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 16.11.2011 |
| Omologazione | 1SC179 |
1SB940
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 229 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAHA |
| Peso a vuoto | 1 530 kg |
| Peso totale | 2 015 kg |
| Lunghezza | 4 661 mm |
| Larghezza | 1 772 mm |
| Altezza | 1 430 mm |
| Interasse | 2 642 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 153.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 91W: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91W: 7.5x17 DP42 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 09.03.2009 |
| Omologazione | 1SB940 |
1SC180
| Potenza | 142.8 HP (105.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 215 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.54 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CJCA |
| Peso a vuoto | 1 505 kg |
| Peso totale | 1 990 kg |
| Lunghezza | 4 661 mm |
| Larghezza | 1 772 mm |
| Altezza | 1 430 mm |
| Interasse | 2 642 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 129.0 g/km |
| Consumo | 4.90 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 91V, 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91V, 7,5x17 DP42 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 16.11.2011 |
| Omologazione | 1SC180 |
1SC139
| Potenza | 142.8 HP (105.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 215 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.54 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAGA |
| Peso a vuoto | 1 505 kg |
| Peso totale | 1 990 kg |
| Lunghezza | 4 661 mm |
| Larghezza | 1 772 mm |
| Altezza | 1 430 mm |
| Interasse | 2 642 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 136.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 91V, 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91V, 7,5x17 DP42 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 07.12.2010 |
| Omologazione | 1SC139 |
1XA957
| Potenza | 142.8 HP (105.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 214 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.54 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAGA |
| Peso a vuoto | 1 505 kg |
| Peso totale | 1 990 kg |
| Lunghezza | 4 661 mm |
| Larghezza | 1 772 mm |
| Altezza | 1 430 mm |
| Interasse | 2 642 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 143.0 g/km |
| Consumo | 5.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/60R16 91V, 205/55R16 91V: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91W: 7.5x17 DP42 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 02.03.2010 |
| Omologazione | 1XA957 |
1SB936
| Potenza | 142.8 HP (105.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 214 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.54 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAGA |
| Peso a vuoto | 1 505 kg |
| Peso totale | 1 990 kg |
| Lunghezza | 4 661 mm |
| Larghezza | 1 772 mm |
| Altezza | 1 430 mm |
| Interasse | 2 642 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 143.0 g/km |
| Consumo | 5.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/60R16 91V, 205/55R16 91V: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91W: 7.5x17 DP42 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 06.01.2009 |
| Omologazione | 1SB936 |
1SC181
| Potenza | 119.7 HP (88.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 290.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 204 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.57 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CJCC |
| Peso a vuoto | 1 505 kg |
| Peso totale | 1 990 kg |
| Lunghezza | 4 661 mm |
| Larghezza | 1 772 mm |
| Altezza | 1 430 mm |
| Interasse | 2 642 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 129.0 g/km |
| Consumo | 4.90 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91V: 7.5x17 DP42 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 16.11.2011 |
| Omologazione | 1SC181 |
1SB976
| Potenza | 119.7 HP (88.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 290.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 204 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.57 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAGC |
| Peso a vuoto | 1 505 kg |
| Peso totale | 1 990 kg |
| Lunghezza | 4 661 mm |
| Larghezza | 1 772 mm |
| Altezza | 1 430 mm |
| Interasse | 2 642 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.30 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91V: 7.5x17 DP42 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 11.08.2009 |
| Omologazione | 1SB976 |