Scheda tecnica SEAT EXEO ST 1.8TSI — omologato in Svizzera
149.6 HP
Potenza max
220.0 Nm
Coppia max
210 km/h
Velocità max
1 535 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 5 700 giri/min |
| Coppia | 220.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.26 kg/HP |
| Cilindrata | 1 781 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-T-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CFMA |
| Peso a vuoto | 1 535 kg |
| Peso totale | 2 020 kg |
| Lunghezza | 4 666 mm |
| Larghezza | 1 772 mm |
| Altezza | 1 454 mm |
| Interasse | 2 642 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 189.0 g/km |
| Consumo | 8.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91W: 7.5x17 DP42 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 15.05.2009 |
| Omologazione | 1SB960 |