Scheda tecnica SEAT Exeo ST 2,0 TSI — omologato in Svizzera
210.8 HP
Potenza max
320.0 Nm
Coppia max
239 km/h
Velocità max
1 565 kg
Peso a vuoto
1XE873
| Potenza | 210.8 HP (155.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 239 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.42 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CDND |
| Peso a vuoto | 1 565 kg |
| Peso totale | 2 050 kg |
| Lunghezza | 4 666 mm |
| Larghezza | 1 772 mm |
| Altezza | 1 454 mm |
| Interasse | 2 642 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 162.0 g/km |
| Consumo | 7.00 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55R16 91W: 7x16 DP42 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91W: 7.5x17 DP42 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 28.03.2013 |
| Omologazione | 1XE873 |
1XE269
| Potenza | 210.8 HP (155.0 kW) @ 4 600 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 239 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.42 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CDND |
| Peso a vuoto | 1 565 kg |
| Peso totale | 2 050 kg |
| Lunghezza | 4 666 mm |
| Larghezza | 1 772 mm |
| Altezza | 1 454 mm |
| Interasse | 2 642 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 162.0 g/km |
| Consumo | 7.00 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55R16 91W: 7x16 DP42 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91W: 7.5x17 DP42 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 22.11.2012 |
| Omologazione | 1XE269 |
1SC184
| Potenza | 210.8 HP (155.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 239 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.42 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CDND |
| Peso a vuoto | 1 565 kg |
| Peso totale | 2 050 kg |
| Lunghezza | 4 666 mm |
| Larghezza | 1 772 mm |
| Altezza | 1 454 mm |
| Interasse | 2 642 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 162.0 g/km |
| Consumo | 7.00 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55R16 91W: 7x16 DP42 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91W: 7.5x17 DP42 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 16.11.2011 |
| Omologazione | 1SC184 |
1XC177
| Potenza | 210.8 HP (155.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 239 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.42 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CDND |
| Peso a vuoto | 1 565 kg |
| Peso totale | 2 050 kg |
| Lunghezza | 4 666 mm |
| Larghezza | 1 772 mm |
| Altezza | 1 454 mm |
| Interasse | 2 642 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 162.0 g/km |
| Consumo | 7.00 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/45R17 91W: 7.5x17 DP42 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92W: 8x18 DP42 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 19.09.2011 |
| Omologazione | 1XC177 |
1SC120
| Potenza | 210.8 HP (155.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 239 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.42 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CDND |
| Peso a vuoto | 1 565 kg |
| Peso totale | 2 050 kg |
| Lunghezza | 4 666 mm |
| Larghezza | 1 772 mm |
| Altezza | 1 454 mm |
| Interasse | 2 642 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 162.0 g/km |
| Consumo | 7.00 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55R16 91W: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91W: 7.5x17 DP42 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 21.07.2010 |
| Omologazione | 1SC120 |