Scheda tecnica SEAT Ibiza 1.0 TGI — omologato in Svizzera
89.8 HP
Potenza max
160.0 Nm
Coppia max
182 km/h
Velocità max
1 258 kg
Peso a vuoto
1SJ624
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max |
| 182 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.01 kg/HP |
| Cilindrata | 999 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DBYA |
| Peso a vuoto | 1 258 kg |
| Peso totale | 1 700 kg |
| Lunghezza | 4 059 mm |
| Larghezza | 1 780 mm |
| Altezza | 1 444 mm |
| Interasse | 2 548 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 185/65R15 88H/88V: 5.5x15 ET40 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 91V XL, 185/60R16 86H M+S: 6x16 ET45, 6.5x16 ET47 |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 29.06.2022 |
| Omologazione | 1SJ624 |
1SJ420
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 182 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14 kg/HP |
| Cilindrata | 999 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DBYA |
| Peso a vuoto | 1 257 kg |
| Peso totale | 1 690 kg |
| Lunghezza | 4 059 mm |
| Larghezza | 1 780 mm |
| Altezza | 1 444 mm |
| Interasse | 2 548 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 185/65R15 88H/88V: 5.5x15 ET40 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 91V XL, 185/60R16 86H M+S: 6x16 ET45, 6.5x16 ET47 |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 25.06.2021 |
| Omologazione | 1SJ420 |
1SJ303
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 181 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.92 kg/HP |
| Cilindrata | 999 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DBYA |
| Peso a vuoto | 1 250 kg |
| Peso totale | 1 690 kg |
| Lunghezza | 4 059 mm |
| Larghezza | 1 780 mm |
| Altezza | 1 444 mm |
| Interasse | 2 548 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 93.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 185/65R15 88H/88V: 5.5x15 ET40 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 91V XL, 185/60R16 86H M+S: 6x16 ET45, 6.5x16 ET47 |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 06.11.2020 |
| Omologazione | 1SJ303 |
1SJ302
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 181 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.92 kg/HP |
| Cilindrata | 999 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DBYA |
| Peso a vuoto | 1 250 kg |
| Peso totale | 1 690 kg |
| Lunghezza | 4 059 mm |
| Larghezza | 1 780 mm |
| Altezza | 1 444 mm |
| Interasse | 2 548 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 89.0 g/km |
| Consumo | 5.00 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 185/65R15 88H/88V: 5.5x15 ET40 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 91V XL, 185/60R16 86H M+S: 6x16 ET45, 6.5x16 ET47 |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 06.11.2020 |
| Omologazione | 1SJ302 |
1SH824
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14 kg/HP |
| Cilindrata | 999 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DBYA |
| Peso a vuoto | 1 257 kg |
| Peso totale | 1 690 kg |
| Lunghezza | 4 059 mm |
| Larghezza | 1 780 mm |
| Altezza | 1 444 mm |
| Interasse | 2 548 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 92.0 g/km |
| Consumo | 5.10 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 185/65R15 88H/88V M+S: 5.5x15 DP40 / 195/55R16 91V XL, 185/60R16 86H M+S: 6x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 91V XL: 6.5x16 DP47 / 215/45R17 91W XL: 7x17 DP51 / 215/40R18 89W XL: 7x18 DP51 |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 18.07.2019 |
| Omologazione | 1SH824 |
1SH649
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 177 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.8 kg/HP |
| Cilindrata | 999 cm³ |
| Carburante | Idrogeno |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DBYA |
| Peso a vuoto | 1 239 kg |
| Peso totale | 1 640 kg |
| Lunghezza | 4 059 mm |
| Larghezza | 1 780 mm |
| Altezza | 1 444 mm |
| Interasse | 2 548 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 88.0 g/km |
| Consumo | 4.90 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 185/70R14 88H: 5x14 DP38 / 185/65R15 88H/88V: 5.5x15 DP40 |
| Pneumatici (opzione) | 195/55R16 91V XL, 185/60R16 86H M+S: 6x16 DP45 / 195/55R16 91V XL: 6.5x16 DP45 |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 13.11.2017 |
| Omologazione | 1SH649 |