Scheda tecnica SEAT Ibiza 1.0TGI — omologato in Svizzera
89.8 HP
Potenza max
160.0 Nm
Coppia max
180 km/h
Velocità max
1 257 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14 kg/HP |
| Cilindrata | 999 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore |
| 4-temp / 3 / en ligne-T-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DBYA |
| Peso a vuoto | 1 257 kg |
| Peso totale | 1 690 kg |
| Lunghezza | 4 059 mm |
| Larghezza | 1 780 mm |
| Altezza | 1 444 mm |
| Interasse | 2 548 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 114.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 185/70R14 88H: 5x14 DP38 / 185/65R15 88H: 5.5x15 DP40 / 195/55R16 91V XL: 6x16 DP45, 6.5x16 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 195/60R16 89H, 205/60R16 92H: 6x16 DP45 / 215/45R17 91W XL: 7x17 DP51 / 215/40R18 89W XL: 7x18 DP51 |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 11.02.2019 |
| Omologazione | 1SH801 |