Scheda tecnica SEAT Ibiza 1.2 ST TSI — omologato in Svizzera
85.7 HP
Potenza max
160.0 Nm
Coppia max
180 km/h
Velocità max
1 145 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 85.7 HP (63.0 kW) @ 4 800 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.36 kg/HP |
| Cilindrata | 1 197 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CBZA |
| Peso a vuoto | 1 145 kg |
| Peso totale | 1 600 kg |
| Lunghezza | 4 236 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 445 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 119.0 g/km |
| Consumo | 5.10 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 185/60R15 84T: 6x15 DP38 / 185/60R15 88T: 6x15 DP40 |
| Pneumatici (opzione) | 215/45R16 86T: 7x16 DP43 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 570 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 02.07.2012 |
| Omologazione | 1SC243 |