Scheda tecnica SEAT Ibiza 1.2D EEM — omologato in Svizzera
74.8 HP
Potenza max
180.0 Nm
Coppia max
173 km/h
Velocità max
1 150 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 180.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 173 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.37 kg/HP |
| Cilindrata | 1 199 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore |
| 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CFWA |
| Peso a vuoto | 1 150 kg |
| Peso totale | 1 601 kg |
| Lunghezza | 4 034 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 428 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1/4+1 |
| CO₂ | 89.0 g/km |
| Consumo | 3.40 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 175/70R14 84T: 5x14 DP35 |
| Pneumatici (opzione) | 185/60R15 84T: 6x15 DP38 / 185/60R15 88T: 6x15 DP40 |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 570 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 09.11.2011 |
| Omologazione | 1SC169 |