Scheda tecnica SEAT Ibiza 1.2EcomFR — omologato in Svizzera
104.7 HP
Potenza max
175.0 Nm
Coppia max
190 km/h
Velocità max
1 095 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 175.0 Nm @ 1 550 giri/min |
| Velocità max | 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.46 kg/HP |
| Cilindrata | 1 197 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CBZB |
| Peso a vuoto | 1 095 kg |
| Peso totale | 1 570 kg |
| Lunghezza | 4 043 mm |
| Larghezza | 1 693 mm |
| Altezza | 1 428 mm |
| Interasse | 2 469 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1/4+1 |
| CO₂ | 115.0 g/km |
| Consumo | 5.00 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 185/60R15 84U: 6x15 DP38/40 |
| Pneumatici (opzione) | 215/40R17 87U: 7x17 DP43 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 540 kg |
| Costruttore | SEAT SA, E-08760 MARTORELL |
| Data di omologazione | 05.12.2012 |
| Omologazione | 1SC269 |